Первый пленэр "По следам Николая Шагаева"

17 Сентября 2019

Первый пленэр "По следам Николая Шагаева" прошёл в День Академгородка 15 сентября и вызвал огромный интерес и художников и жителей городка, ставших участниками необыкновенного рисовального флешмоба в честь знакового для Академгородка художника и самого праздника. 48 участников пленэра собрались на выставке рано утром, и после небольшого разговора о приемах пленэрной живописи, об особенностях работ Николая Шагаева разошлись в разные стороны от Дома ученых для работы непосредственно на натуре. Кто-то разместился у Торгового центра, кто-то зашёл в уютные дворики Морского проспекта, кто-то остался на Золотодолинской или добрался до Утиного прудика.

Несколько часов спустя художники начали возвращаться в Дом ученых. С акварелями, рисунками, набросками, графическими работами и, конечно же, живописными этюдами, ведь Николай Шагаев известен был прежде всего как мастер, работавший в технике масляной живописи, но не только - ведь для настоящего художника неважно, чем рисовать, он может выразить очень многое и самыми скромными средствами: быстрым рисунком, графической зарисовкой. Поэтому на пленэр в честь выдающегося мастера Академгородка было решено принимать не только профессионалов, но и любителей, и начинающих художников, работающих в разных техниках.

Итогом пленэра стало создание более 100 произведений и огромный эмоциональный заряд всех участников единого художественного действа. Все без исключения авторы были очень довольны! И какой прекрасный день выдался 15 сентября! Наши художники и поработали, и пообщались с народом на улицах Академгородка с большим удовольствием, и работы все без исключения получились замечательные, передающие атмосферу солнечного дня ранней осени и праздника!

Все без исключения авторы получили сертификаты участника пленэра, а профессиональное жюри отметило десять авторов, которые получили статус дипломантов пленэра "По следам Николая Шагаева": Марина Сергеева, Оксана Новикова, Иляна Смаль, Наталья Яковлева, Манушин Андрей (живопись), Максим Демчук, Рожкова Людмила, Дементьева Дарья (акварель), Елена Юдина (графика). Благодарим всех участников, особенно тех, кто работал сам и помогал начинающим авторам, делился своими секретами и мастерством!

После подведения итогов и чаепития знакомство и обмен впечатлениями продолжился и продолжается до сих пор, и это здорово! Ведь у пленэристов большие планы - и мы надеемся, что следующий пленэр и итоговая выставка привлекут ещё больше участников и зрителей, а это значит, что изобразительное искусство в Академгородке и дальше будет существовать и успешно развиваться.

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80