Открытие ретроспективной выставки "Александр Шуриц. Маэстро сновидений"

6 Декабря 2017

Выставка работ выдающегося новосибирского художника Александра Шурица открылась 5 декабря в залах Дома ученых. Это шестая выставка художника в этих залах. Для Дома ученых это событие столь же важно, как и наши самые громкие проекты - выставки авангардистов начала века: Фалька, Филонова, Эль-Лисицкого, Серебряковой, Пиросмани, художников с мировым именем: Шемякина, Ши-луня, Грицюка. Александр Шуриц в Доме ученых ещё в далеком 1975 годупровел свою первую персональную выставку, очень необычную, совсем не похожую на выставки эпохи соцреализма. И на протяжении всего творческого пути он не изменял своему творческому призванию, был самим собой, подавая пример служения искусству.

В этом году Александра Давидовича не стало и на открытии выставки все собравшиеся - гости, родные, друзья, коллеги-художники, искусствоведы говорили о том, как много значил Шуриц для каждого из нас. Писатель Геннадий Прашкевич рассказал историю своей дружбы и сотрудничества с художником, талантливым иллюстратором, который к тому же и сам пробовал писать. Александр Клушин сказал, как значимо творчество А.Шурица для музея, околлекции работ художника в собрании НГХМ. Юрий Лаевский рассказывал освоих воспоминаниях ивпечатлениях от первой выставки А.Шурица в ДУ.

Искусствовед Наталья Бартош, зав. кафедрой истории искусства и культуры ГИ НГУ, в своих выступленияхвсегда дает очень точную научную оценку труда художника в историческом и этическом плане, прослеживая преемственность, происхождение стиля, творческого метода художника, суть его философских убеждений. Александр Шуриц, поеё мнению, продолжательпоисков не только великих именавангардных течений начала ХХ века - Сутина, Модильяни, но и мастеров проторенессанса, провозглашавших примат духа над плотским, телесным началом в искусстве. Наталья Юрьевна подчеркнула важность творчества Александра Шурица дляразвития в нашем городе, регионеискусства свободного, глубоко индивидуального, собственного, ярким представителем которого на протяжении всей своей жизни был Александр Давидович.

Выставку представляла Тамара Дмитриевна Мамаева (Шуриц), супруга художника и хранитель его наследия. Она вместе с сыном Максимом Шурицем очень трепетно и внимательно отнеслись к подготовке выставки, которую с нетерпением уже ждал наш город. На открытии выставки выступали музыканты, Максим поставил дизайнерский свет, в отдельной витрине собрана небольшая коллекция изданий с иллюстрациями Александра Шурица, на большом экране можно посмотреть слайд-программу из фотоархива художника, почувствовать атмосферу его его мастерской, рабочего процесса и просто жизни.

Собравшиеся ещё долго после официальных речей делились впечатлениями, благодарили организаторов, читали отзывы о выставках 2000 и 2009 годов - никто не хотел расходиться, зрители вновь и вновь возвращались к необыкновенным, завораживающимкартинам Маэстро сновидений, как уже не впервые называют художника, который сумел уловить ту невидимую грань, где кончается явь, осязаемая,предметнаяжизнь и начинается высокое искусство.

С 20 декабря в залах выставки появятся ещё и работы наших флористов-аранжировщиков, посвященные и художнику, его загадочным полотнам, и нашим долгожданным, любимым новогодним и рождественским праздникам. Ждём вас на этой замечательной выставке до 14 января, кроме выходных 1 и 2 января.

Благодарим за фотографии Игоря Глотова.

Статья Ю.Татаренко о выставке А.Шурица http://navigato.ru/news/13769

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80