Открытие МНСК-2016

18 Апреля 2016

В Доме ученых прошло открытие 54-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2016

В воскресенье 17 апреля в Доме ученых под звуки студенческого гимна «Гаудеамус» торжественно открылась 54-ая Международная научная студенческая конференция.

Под эгидой НГУ в эти весенние дни в новосибирском Академгородке традиционно собираются на свой большой научный сбор студенты и аспиранты из вузов Сибири и Дальнего Востока, европейской части России, ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня в числе организаторов конференции кроме НГУ значатся и другие вузы, организации и фонды. На конференцию представлено более 1400 докладов по тематике 32 научных секций, заседания которых пройдут в ведущих научных учреждениях Академгородка и НГУ, НГТУ и Аграрном университете с 18 по 20 апреля.

На открытии конференции в Доме ученых студенческую молодежь тепло приветствовали от имени организаторов представители ректората НГУ, министерства науки Новосибирской области, мэрии Новосибирска и администрации Советского района. Они пожелали молодым исследователям плодотвороной работы на конференции, новых научных знакомств со сверстниками и творческих успехов.

Перед молодежной аудиторией выступили ученые с нетривиальными научно-популярными сообщениями-презентациями: «Булевозначный анализ. Увидеть простое в сложном» (д.ф.-м.н. А.Е. Гутман - профессор НГУ, зав. лабораторией Института математики им. С.Л. Соболева), «Как искусственный интеллект меняет исследовательский подход» (к.ф.-м.н. Е.Н. Павловский, зав. лабораторией потоковых данных и машинного обучения НГУ).

Докладчикам было задано множество вполне профессиональных вопросов по темам, затронутым в презентациях.

С понедельника началась работа научных секций по естественным и точным наукам, гуманитарным и социально-экономическим, техническим и прикладным наукам, а до того студенты приняли участие в написании «Тотального диктанта» и смогли ознакомиться с новосибирскими достопримечательностями, посетив краеведческий музей, зоопарк, планетарий, музей железнодорожной техники. Программа предусматривает экскурсии в институты Академгородка, ГНЦ «Вектор», а вечерами -- знакомство с фильмами фестиваля актуального научного кино.

Завершится конференция 20 апреля в Технопарке новосибирского Академгородка, где пройдет молодёжный научно-инновационный конкурс «УМНИК» и состоится награждение наиболее отличившихся молодых исследователей, победителей проектов.

И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80