От фундаментальных исследований - к промышленным технологиям

8 Июня 2018

8 июня Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН отметил свое 60-летие.

Торжественное собрание коллектива сотрудников Института состоялось в Большом зале Дома ученых.

Вся история Института, основанного в июне – июле 1958 года при непосредственном участии и под руководством академика Г. К. Борескова, а затем продолженная его последователями академиком К. И. Замараевым и академиком В. Н. Пармоном, была раскрыта в докладе нынешнего директора института академика В. И. Бухтиярова. «Институт катализа – уникальное объединение специалистов в различных областях науки и технологии, успешно решающих любые задачи в области катализа – от фундаментальных проблем до дизайна промышленных катализаторов и процессов.

В институте разрабатываются катализаторы и технологические решения для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, энергетики, природоохранной деятельности.

Катализ – одна из самых наукоемких и перспективных фундаментальных областей, которая развивается на стыке химии, физики, биологии и математики. Решение многих научных, технологических и экологических проблем, от многотоннажного химического производства до управления жизненно важными биохимическими процессами в живой клетке, непосредственно связано с катализом»

Стратегически верный первоначальный замысел – сочетать фундаментальную науку с решением актуальных проблем промышленности – поставил Институт катализа на одно из видных мест в мире научно-исследовательских центров.

Поздравить Институт катализа с юбилеем прибыл врио губернатора Новосибирской области А. А. Травников, а также руководители регионального и федерального уровней.

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80