Международная конференция «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений»

18 Июня 2015

В Доме ученых прошла Международная конференция «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений»

Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» провёл в Новосибирском Академгородке 3-ю Международную конференцию «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений».

Конференция открылась в Доме учёных 17 июня приветствием директора исследовательского центра «ИЦИГ» академика Н.А.Колчанова, отметившего, что ИЦИГ впервые проводит международную конференцию в новом статусе федерального исследовательского центра, созданного на основе объединения ИЦИГа с Сибирским научно-исследовательским институтом растениеводства и селекции (СибНИИРС). Наши два института активно и плодотворно работали долгие годы. В ИЦИГе в области генетики растений традиционно велись большие исследования, созданы 47 сортов различных сельскохозяйственных растений, а сотрудничество с СибНИИРСом продолжается с момента создания Сибирского отделения. Самым выдающимся результатом совместной деятельности двух институтов является сорт пшеницы «Новосибирская 67», который был районирован в своё время на площади 3,5 млн гектаров. Новизна сорта была в том, что исходный материал для его создания получался на основе метода радиационного мутагенеза. Задачи, которые мы реализуем сейчас в рамках федерального исследовательского центра, заключаются в объединении классических методов селекции, которыми владеет СибНИИРС, с методами молекулярной биологии, которые позволяют обеспечить более эффективную селекцию и её ускорение за счет использования таких подходов, как хромосомная инженерия, маркер-ориентированная селекция и др. Поэтому нынешняя конференция для нас является очень важной. На базе нашего федерального центра мы планируем создать постоянно действующую школу по современным методам селекции, которая будет работать на всей территории Сибири, а возможно и шире.

Участников конференции также приветствовали академик В.К.Шумный, заместитель директора «ИЦИГ» по научной работе - руководитель филиала д.с.-х.н. И.Е.Лихенко, председатель оргкомитета конференции д.б.н. Е.А.Салина

В течение трёх дней работы конференции, как на пленарных заседаниях, так и на стендовых докладах, были представлены результаты новейших исследований в области генетики, геномики, биоинформатики и биотехнологии растений, обсуждены перспективные направления совместных работ по фундаментальным и прикладным аспектам изучения генома растений.

И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80