Концерт памяти В.Высоцкого

26 Июля 2018

25 июля, в очередную «музыкальную среду» в ресторане Дома ученых состоялся концерт памяти Владимира Высоцкого.

Вечер, посвященный творчеству Владимира Высоцкого, прошел блестяще.

Желающих было вдвое больше, чем мог вместить «Летний дворик». Публику пригласили непосредственно в зал ресторана, где и состоялась встреча с бардами городского объединения «Гитара по кругу», которым руководит большой энтузиаст бардовского движения в Новосибирске Владимир Аникеев.

В самом начале вечера всех ждал сюрприз: с гитарой на эстраду вышел заслуженный артист РФ Николай Соловьев, (в недавнем прошлом популярный актер Городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева и театра «Красный факел», а в настоящее время – петербуржец, играющий в одном из столичных театров и снимающийся в кино). Но дело не в этом. Николай Соловьев обладает голосом, очень похожим по тембру на голос Высоцкого. При этом в его интерпретации творчества Владимира Семеновича нет ни грамма подражания. Каждая строчка, каждый аккорд прочувствованы сердцем и поняты до самой глубины. Николая Соловьева, кстати, тоже поэта, без преувеличения можно считать одним из самых талантливых исполнителей песен и баллад великого барда. Особенно пронзительно прозвучали «Баллада о любви» и «Кони привередливые».

Во втором отделении вечера на эстраде была группа «АГМА» - лидер Сергей Пышненко. Здесь уже звучали песни в своей аранжировке: к основной гитаре Сергея присоединились бас-гитара и аккордеон, что придало исполняемым песням дополнительную оригинальность.

В финале вечера малоизвестную песню о футболе и футболистах исполнил Владимир Аникеев, а потом все вместе с группой «АГМА» пели «Если друг оказался вдруг» и «Здесь вам не равнина, здесь климат иной…», а песни из кинофильма «Высота» исполняли всем залом.

Самые популярные и редко исполняемые песни Владимира Высоцкого - сатирические, лирические, трагические – всколыхнули сердца, вернули слушателей в советскую эпоху нашей страны со всеми её достижениями и парадоксами. И мы снова и снова оценили потрясающий поэтический талант Высоцкого, чье творчество будет всегда оставаться современным. «…Он поэт? Не поэт?.. Композитор? Нет…Актер? Ну да, безусловно, но прежде всего он просто ГЕНИЙ!»

Т. Бальбурова

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80