К 100-летию революционных событий 1917 года в России

16 Марта 2017

15 марта в Малом зале Дома ученых стартовал проект «К 100-летию революционных событий 1917 года в России».

Начало положила открытая лекция «РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: ХРОНОЛОГИЯ, ТЕРМИНОЛОГИЯ, СУЩНОСТЬ», которую прочитали историки-исследователи, кандидаты исторических наук Дмитрий Геннадьевич Симонов и Вадим Викторович Журавлев. Оба ученых представляют Институт истории СО РАН, а также являются доцентами кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ.

Интересно, что именно в этот день, 15 марта (2-го марта по старому стилю) 100 лет тому назад произошло отстранение императора Николая IIот престола, и именно с этим историческим событием связывают историки – исследователи Вадим Викторович Журавлев и Дмитрий Геннадьевич Симонов начало русской революции 1917 года.

Вообще-то трудно назвать данное событие лекцией в академическом понимании этого термина. На самом деле это был своего рода «дуэт» мастеров риторики, уверенно и увлекательно излагавших свою концепцию событий февраля – октября 1917 года, подхватывая «партии» друг друга, продолжая и развивая мысль.

Динамичная форма лекции и своеобразный, вместе с тем строго научный, подход к разработке темы обусловили неснижаемое внимание аудитории. Лекция прошла, что называется, на одном дыхании. Многие из присутствовавших в зале – а это были и студенты НГУ, и люди солидного возраста - записывали основные мысли лекторов, чтобы затем задать свои вопросы или вступить в полемику с авторами представленной концепции.

Современный подход ученых-историков к анализу событий 1917 года заключается в преодолении известных догм о непримиримом столкновении «белых» и «красных», о Гражданской войне, о В. И. Ленине – вожде революции и т.д. Главная идея этой открытой лекции - посыл к тому, чтобы оценить незашореным взглядом роль всех тех сил, которые «делали» революцию, разрушая государственность, а затем – созидая её. И в этой связи весьма актуально прозвучала мысль об ответственности элиты общества за сохранение единого неделимого государства.

Недавно В. В. Журавлев и Д. Г. Симонов выступили как ведущие Круглого стола «Революция 1917 года в России: причины и предпосылки», проведенном в мэрии г. Новосибирска. (Материалы выложены на сайте Института истории СО РАН).

В течение нынешнего года цикл, посвященный 100-летию русской революции, будет продолжен новыми лекциями.

Т. Бальбурова.

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80