И снова Михайлов День

22 Ноября 2017

19 и 20 ноября Академгородок праздновал свой эксклюзивный праздник – день рождения двух великих ученых, двух Михаилов – Ломоносова и Лаврентьева.

МИХАЙЛОВ ДЕНЬ в Большом зале Дома ученых был отмечен 19 ноября традиционным мероприятием - «Посвящением в «ФЫМЫШАТА».Учащиеся и преподаватели Специализированного учебно - научного центра НГУ принимали в свои ряды вновь принятых в этом учебном году 9-классников.

 

20 ноября отдел образования администрации Советского района по традиции организовал интеллектуальную игру «Михайлов День» для учащихся 5-х – 6-х классов. Из всех школ района в Дома ученых прибыли делегации – команды. В этом году в основе интеллектуальной игры лежало главное событие года – 60-летие Сибирского отделения Российской Академии наук.

Школьникам было задано 16 заданий, среди которых вопросы об институтах СО РАН, о выдающихся открытиях сибирских ученых, об истории Академгородка. Каждый вопрос живо обсуждался, а затем команда отправляла своего «гонца» в жюри с запиской – ответом. В общем, в зале царило некое «броуновское движение».

Когда вопросы закончились, к ребятам обратился зам. главы администрации Советского района А. П. Кулаев. В своем кратком, но ёмком выступлении он показал живую связь идей Ломоносова и Лаврентьева в области создания такого уникального объекта, как научный городок, в области создания в этом научном городке университета, а также в области обучения одаренных детей в специальной школе (ФМШ).

Школьники с удовольствием посмотрели оригинальный шуточный «академовский» фильм «Сказка зимнего леса» и в заключение мероприятия получили от жюри благодарности за участие в интеллектуальной игре, а лучшие команды были награждены дипломами. Абсолютным победителем викторины была признана команда гимназии № 5.

Т. Бальбурова

Редактировалось: 2 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80