"Хромосома 2015" в Доме ученых

28 Августа 2015

Международная конференция "Хромосома 2015" прходила в Доме ученых в последние дни августа. Организаторы – Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН и Новосибирский госуниверситет. Ранее подобные научные сборы состоялись в 2009 и 2012 годах. В этом году конференция была посвящена 100-летнему юбилею Хромосомной теории наследственности.

Участников конференции от имени организаторов приветствовали академик И.Ф. Жимулёв, профессор А.С. Графодатский, профессор М.П. Федорук.

Конференция открылась лекцией профессора Эдинбургского университета (Великобритания) Уильяма Эрншоу «From cold white hands to the epigenetic landscape of the human kinetochore».

Обсуждались последние достижения отечественных и зарубежных специалистов в области молекулярной и клеточной биологии по направлениям: строение и функции хромосом в митозе и мейозе; интерфазные хромосомы; эпигенетика; эволюция кариотипа; хромосомные патологии и хромосомы митохондрий.

На заседаниях пяти секций было заслушано более 70 научных сообщений. В последний день работы два часа было уделено стендовым докладам.

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты из научных центров и организаций России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Владивосток). Более 30 зарубежных участников конференции выступили с научными сообщениями. Они представляли университеты США, Великобритании, Германии, Италии, Латвии.

Главный редактор журнала «Chromosome Research» профессор Конли Ридер (Conly L. Rieder) провел семинар для студентов и научной молодежи об особенностях подготовки и публикации научных статей в журналах.

И. Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80