Форум

15 Декабря 2017

Форум патриотических общественных объединений Новосибирской области, посвящённый 80-летию области, состоялся 14 декабря.

Дом ученых не случайно был избран Правительством области для проведения столь масштабного мероприятия. Опыт последних лет показывает, что Дом ученых по площади, современному оборудованию, по комфорту и по профессионализму персонала может обеспечить самый высокий уровень проведения областных, региональных мероприятий. В 2015 году здесь с успехом прошел Всероссийский чемпионат по компьютерной подготовке среди людей пенсионного возраста. Осенью 2017-го блестяще прошел Фестиваль науки Новосибирской области.

14 декабря все здание Дома ученых было полностью предоставлено участникам Форума. В нём приняли участие делегации от ветеранских, добровольческих, волонтерских, юнармейских, казачьих общественных организаций, российского движения школьников и ряда других. Тысячный зал, в котором проходила церемония торжественного открытия Форума, был заполнен до отказа.

Участников Форума тепло приветствовали и награждали грамотами представители Правительства НСО, Законодательного собрания НСО, мэрии г. Новосибирска.

Тематика Форума была вкратце сформулирована так:

«Наш край - это большой общий дом, в котором живет около трёх миллионов человек,и каждый в этом доме хозяин. Кто, если не я, наведёт здесь порядок, посадит цветы, создаст уют и сделает этот дом самым красивым и богатым в округе!»

После церемонии торжественного открытия Форума на 14-ти тематических площадках обсуждались и прорабатывались следующие темы:

- Движение «Юнармия», кадетское образование, военно-патриотические клубы;

- Волонтерское и добровольческое движение;

- Российское движение школьников;

- Духовно-нравственное воспитание;

- Здоровый образ жизни, сдача норм ГТО.

- Прошла игра «Полоса препятствий», игра на согласие, договоренности, общее дело, интер-викторина, спартакиада «Молодецкие игры».

Состоялись «круглые столы» на темы «Эстафета поколений» (волонтеры Победы, ветераны) и «Межведомственное взаимодействие» (представители министерств, муниципальной власти, руководители); дискуссия по гражданскому воспитанию (семейные, духовные, правовые основы), обсуждение проблем краеведения и кадетского образования.

В заключительной части Форума участники вновь собрались в Большом зале. На экране уже транслировались фото с разных этапов соревнований и дискуссий. Победители соревнований и игр были награждены дипломами.

Форум убедительно продемонстрировал готовность молодого поколения Новосибирской области приумножать истинные патриотические ценности, которые лежат в основе любого развивающегося общества: любовь к Отечеству, честь и отвага, духовность и нравственность. Форум призвал всех участников активно вовлекать в работу патриотических организаций и движений детей и юношество, крепить единство поколений.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80