День знаний 2017

4 Сентября 2017

День знаний 1 сентября был отмечен в Доме ученых Академическим часом для старшеклассников. Лекции ребятам прочитали академики РАН Сергей Владимирович Алексеенко и Михаил Иванович Воевода.

академик С.В. Алексеенко

академик М.И. Воевода

Проект Президиума СО РАН, Сибирского территориального управления ФАНО и Дома ученых «Академический час для школьников» успешно реализуется уже третий год. На кафедру Малого зала поднимаются и академики, и молодые ученые, чтобы в популярной форме рассказать о последних достижениях в той области науки, в которой они трудятся.

Каждая из двух лекций, прочитанных академиками 1 сентября, была по-своему интересна. Научный руководитель Института теплофизики С. В. Алексеенко на примерах из области физики показал синтез науки и искусства. Замечательными иллюстрациями к лекции были фотографии Сергея Владимировича – увлеченного фотографа-любителя – сделанные им в разных странах мира.

Лекция Михаила Ивановича Воеводы - доктора медицинских наук, директора ФГБНУ «НИИ терапии и профилактической медицины» - касалась генетики распространенных заболеваний человека и последних достижений терапии в области лечения заболеваний типа сахарного диабета. В лекции были показаны перспективы фундаментальной медицины и обращено внимание слушателей на то, что такая кафедра есть на медицинском факультете НГУ.

Цель проекта «Академический час для школьников» - сориентировать старшеклассников в выборе будущей профессии, раскрыть перед ребятами горизонты научного познания, показать те богатые образовательные возможности, которыми располагают Академгородок и город Новосибирск.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80