День защиты детей 2018

1 Июня 2018

Немного об истории праздника

Международный день защиты детей учредил в ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества.

Традиции праздника в Доме ученых

В Международный день защиты детей Дом ученых предоставляет свою большую сцену лучшим художественным коллективам Советского района. Так и на этот раз: По сценарию «Привет, лето!» культурно-массовый отдел Дома ученых совместно с Центром детского творчества подготовил концерт, в котором приняли участие около полутора десятков танцевальных и вокальных коллективов. Здесь были яркие, красивые номера от детских садов и от подростковых вокальных студий, классический и народный танцы, современные композиции в стиле «техно», был также эстрадный вокал и декламация. Родители, бабушки и дедушки, присутствовавшие в зале, с восхищением встречали каждое выступление, отмечая, как много у нас в районе художественно одаренных детей и не менее талантливых педагогов, чьими стараниями раскрываются детские таланты.

Другая традиция Дня защиты детей в Доме ученых – это приглашение на праздник детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Большую роль в данной акции играет финансовая поддержка праздника со стороны Альфа-Банка Новосибирск. «С Домом ученых нас давно объединяют партнерские и дружеские отношения. Это партнерство значимо для банка, ведь поддержка науки и искусства - один из приоритетов нашей социальной деятельности. На протяжении пяти лет мы поддерживаем мероприятия для детей и считаем это нашим долгом», - прокомментировала региональный руководитель по развитию сети отделений Альфа-Банка Марина Кокоулина.

Наконец, третья традиция этого праздника – участие в нем Пожарно-спасательной части - 8 ФГКУ №1 отряда ФПС по Новосибирской области. Участников праздника поздравил со сцены заместитель начальника части Алексей Сергеевич Харченко, Он напомнил детям о том, как важно быть осмотрительным в повседневной жизни, не играть с огнем (в прямом смысле этого слова) и проявлять бдительность при малейшей опасности. Пожарная техника, прибывшая на площадку у Большого зала, как обычно, вызвала огромный интерес детей всех возрастов, а мастер-класс по тушению пожара, показанный огнеборцами, произвел на всех большое впечатление.

Редактировалось: 5 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80