День Академгородка в Библиотеке

19 Сентября 2019

Мы отметили первый День Академгородка!

Праздник, которого достоин и наш любимый Городок, и все мы, живущие и родившиеся здесь, наконец-то обрел законный статус. Все двери Дома Ученых были открыты для гостей в этот день: выставки, спектакли, концерты. В Библиотеке был подготовлен своеобразный семейно-исторический альбом в виде книжной выставки, составленной из работ жителей Городка, в стихах и прозе, многие из которых приехали с первым десантом в Сибирь. Кто-то стал маститым ученым, кто-то строителем, но всех объединяла общая работа, интерес к делу, ради которого бросали столицы и вершили здесь новую историю Науки.

Про великих ученых составлены солидные тома с воспоминаниями их соратников и учеников, и это всегда интересно для тех, кто работал с ними или учился у этих корифеев науки. Но особый интерес всегда вызывают записки, стихи, воспоминания или проза людей, которые рядом, которых мы знаем лично, ведь это и наша история, история наших родителей, однокурсников, одноклассников, коллег по лабораториям. В нашей библиотеке много лет действует проект «Поэзия и Проза Академгородка» и собрана солидная коллекция работ, которая всегда вызывает и эмоции, и бурное обсуждение у читателей.

Особым интересом в этом году пользуется полученная нами от Михаила Самуиловича Качана настоящая хроника Академгородка в 21 томе. Скрупулезно собирая и записывая события год за годом, он собрал уникальную коллекцию и фактов, и фотографий по событиям с 1959 по 1968 годы, которые были, пожалуй, самыми бурными и яркими по событиям и наполненности. Ведь именно в эти годы и сложился тот феномен, который мы называем «дух Академгородка», «наш Академ». Эмоции у посетителей нашей выставки были разные – от веселого смеха узнавания, до слез утраты. Ведь возраст первого десанта солиден, и многих уже нет с нами.

В этот день Геннадий Мартович Прашкевич и Борис Иосифович Тучин, наши уважаемые авторы и члены ДУ, подарили свои новые произведения библиотеке, так что проект растет и ширится: в течение всего дня, не обращая внимания на ливень за окном, в библиотеке шли встречи, разговоры о людях, книгах, завязывались новые контакты.


Самый юный читатель

В этот день рисовали везде! Наших библиотекарей зарисовал участник пленэра "По следам Николая Шагаева" Наталья Круппа.

Редактировалось: 4 года назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80