Беляевские чтения

7 Августа 2017

С 7 по 10 августа в Доме ученых проходит Международная конференция«Беляевские чтения», посвященная100 летиюсо днярождения выдающегося ученого, генетика-эволюциониста, действительного члена АН СССРДмитрия Константиновича Беляева(1917–1985)

Как сообщил в своем вступительном слове на открытии конференции директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН академик Н. А. Колчанов, это уже четвертые «Беляевские чтения» на протяжении почти тридцати лет. То, что данная научная конференция собирает большое количество участников из разных стран, свидетельствует о непреходящей актуальности идей, теорий и практических результатов экспериментов академика Д. К. Беляева.

В конференции принимает участие более 230 ученых из 12-ти стран. Будет прослушано 10 пленарных лекций всемирно известных ученых; две вечерние открытые лекции; более 10-ти симпозиумов и других мероприятий; 70 устных докладов; 150 стендовых докладов

Организаторами «Беляевских чтений» выступили:

Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН)

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России)

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН)

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ)

Межрегиональная общественная организация Вавиловское общество генетиков и селекционеров (МОО ВОГиС)

Новосибирская областная общественная организация «Вавиловское общество генетиков и селекционеров» (НООО ВОГиС)

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт физиологиии фундаментальной медицины» (НИИФФМ)

ООО «Научный сервис».

С приветственным словом к участникам конференции оьратился академик В. К. Шумный, который много лет тесно сотрудничал с Дмитрием Константиновичем и сменил его на посту директора в 1985 году. Лаконично. ёмко и очень тепло он говорил о человеческих качествах Д. К. Беляева, о его несгибаемом характере.

Интереснейшее сообщение «Беляев и ручные лисицы» о том, как проводился грандиозный экмперимент по доместикации животных, сделала ученица Д. К. Беляева, по сей день работающая в данной теме, Л.Н. Трут.

Участников конференции тепло приветствовал от Всероссийского общества генетиков и селекционеров академик И. А. Тихонович.

Среди публичных мероприятий конференции важнейшим станет открытие памятника академику Д. К. Беляеву и Круглый стол, посвященный памяти академика Д. К. Беляева.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80