55 лет СУНЦ НГУ

23 Января 2018

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) НГУ отмечает 55-летие.

22 января в Большом зале Дома ученых состоялось торжественное собрание с участием руководителей области, города, известных ученых и бизнесменов – о результатах этих замечательных 55 лет.

За годы своей работы СУНЦ НГУ окончили 14,5 тысячи учеников. 11 выпускников стали членами Российской академии наук, более 500 получили ученую степень докторов наук, более 4000 выпускников стали кандидатами наук. Сегодня СУНЦ НГУ входит в топ-5 лучших школ России по версии рейтингового агентства RAEX.

Учащихся, выпускников школы, преподавателей, воспитателей, собравшихся в зале, поздравил со знаменательной датой врио губернатора Новосибирской области А. А. Травников. Глава области подчеркнул уникальный характер, присущий научной и образовательной сфере нашего региона. «В Новосибирске многие вещи делались впервые в мире, в том числе и в сфере образования. И именно здесь была создана первая специализированная физико-математическая школа не только в Советском Союзе, но и во всем мире. И самое главное, что это уникальное образование до сих пор живет и удивляет многих и многих за пределами Новосибирской области», – отметил Андрей Травников.

Мэр г. Новосибирска А. Е. Локоть, помощник Полномочного представителя президента в НСО В. Ф. Городецкий, депутат Заксобрания НСО Н. Болтенко, президент Союза выпускников НГУ А. Баляни другие официальные лица в своих приветствиях говорили о том, какой весомый вклад внесла ФМШ будучи начальным звеном триединой системы подготовки кадров для науки: «школа – университет – академия наук», и желали СУНЦ дальнейшего процветания.

Были зачитаны приветственные послания от Председателя Совета Федерации Федерального собрания России В.И. Матвиенко, а также ряда министерств и ведомств РФ.

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон приветствовал собрание словами: «Россия всегда была великой за счет ее интеллектуального потенциала, А он начинает формироваться не в университетах, а еще раньше, причем и в самых далеких глубинках… Мы чтим двух столпов науки — Михаила Ломоносова и Михаила Лаврентьева. Они заложили принципы «вытаскивания» способных ребят из отдаленных уголков России.. Сибирское отделение РАН видит в выпускниках ФМШ свою мощную смену».

Ректор НГУчл.-к.РАН МихаилФедорук призвал «фымышат» поступать прежде всего в Новосибирский университет: «Именно Новосибирск является научной столицей России, и я уверен, что здесь у вас будут самые правильные, самые твердые и самые уверенные траектории».

По окончании официальной части «фымышата» показали праздничную программу художественной самодеятельности, в которой оригинально и лаконично представили историю своего необычного учебного заведения и раскрыли таланты ребят, которые учатся здесь сегодня.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80