50 лет фестивалю бардовской песни

10 Марта 2018

9 марта в рамках проекта "Киноистории Академгородка" состоялся просмотр документального фильма Западно-Сибирской киностудии "Запрещенные песенки". Пленка с кадрами событий бардовского фестиваля в Академгородке 1968 года чудом сохранилась и была найдена в 90-е годы. На её основе режиссер Валерий Новиков создал документальный фильм.

9 марта в Малом зале присутствовал звукооператор фильма "Запрещенные песенки" Валерий Соловьёв; он поделился воспоминаниями о своей работе, к которой привлечены были А. Бурштейн, А. Дольский, Ю. Кукин и другие участники фестиваля 1968 года. Кроме того, выступил Валерий Меньщиков - один из организаторов бардрвского фестиваля 1968 года. Было показано видео-интервью с Анатолием Бурштейном, Германом Безносовым, звучал закадровый рассказ Александра Галича.

Просмотр фильма в Малом зале сопровождался небольшим концертом бардов из Новосибирска и наших гостей из других городов, приехавших на мероприятия к 50-летию фестиваля. Среди прочих выступил Владимир Бережков - самый юный участник фестиваля 1968 года.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80