Жизнь в одном кадре

11 Октября 2017

10 октября в галерее Зимнего сада Дома ученых открылась выставка известного мастера стрит-фотографии Бориса Назаренко "Жизнь в одном кадре". Борис Васильевич посвятил свою выставку юбилею своего выпуска из НГУ (матфак) и приехал из Москвы с замечательным подарком всем ценителям современной фотографии в Новосибирске и Академгородке. С Академгородком, с Домом ученыху него связаны самые лучшие воспоминания юности, ведь он - один их первых учеников ФМШ, здесь прошли студенческие годы. Поэтому на вернисаже были и друзья, и коллеги, и уже появившиеся в Новосибирске поклонники творчества этого очень активного и плодовитого автора.

Очень приятно было видеть на открытии выставки тех, чьи имена много лет связаны с Домом ученых: Льва Макаршина, Андрея Лашкова, Эдуарда Левена, Андрея Пашиса. Андрей Валерьевич сказал в своем комментарии, что "многоплановые, динамичные, выверенные по форме и мгновению композиции Бориса не уступают по уровню шедеврам Александра Слюсарева, Бориса Савельева, Анри Картье-Брессона, Роберта Франка, Эллиотт Эрвитт, Вивиан Майер, Элен Левитт, Валерия Щеколдина, Николая Игнатьева, Олега Виденина…" Это очень высокая оценка творчества Бориса Назаренко, которая говорит и о том, что и сегодня в фотоискусстве появляются настоящие таланты и они востребованы, оцененыгалереями и широкой публикой.

Стрит-фотография как жанр пришла к нам с Запада, но это не значит, что в нашей стране не было подобных экспериментов. По своей сути, это острый, динамичный репортаж, ценный исторический и социальный материал, документ. Среди представленных снимков почти нет постановочных кадров, многие сделаны скрытой камерой. Отсюда - искренние эмоции, неподдельная красота мгновения, и удивительная красота, увиденная мастеромв обыденном сюжете, в простых вещах, происходящих вокруг него, вокруг нас. Но далеко не каждый фотограф, художник способен почувствовать это мгновение, схватить его и потом донести зрителю, а только тот, кто по-настоящему способен удивляться, радоваться, да и по большому счету тот, кто любитжизнь, своих современников и по-настоящему увлечён фотографией - искусством с безграничными возможностями.

Вернисаж никого не оставил равнодушным. Ещё до знакомства с автором благодаря социальным сетям его узнали и уже полюбили многие горожане. Поэтому открытие выставки прошло в формате встречи друзей и единомышленников. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством Бориса Назаренко и на его странице в Facebook (Boris Nazarenko).Благодарим за предоставленные фото Алексея Танюшина.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80