Встречаем Год литературы

18 Декабря 2014

Спектаклями Алтайского театра Музыкальной комедии «12 месяцев» по сказке С. Маршака и «Черевички, или Ночь перед Рождеством» по мотивам одноименного произведения Н. Гоголя завершился театральный цикл «Русская классика в Доме ученых», посвященный Году культуры в России.

На сцене Большого зала состоялось 14 спектаклей для взрослых и детей, которые посетило около 13 000 зрителей, в том числе более 7000 детей с родителями.

Проект был успешным во всех отношениях. Во-первых, он как нельзя лучше воплощал главную идею Года культуры; во-вторых – способствовал более близкому знакомству публики Советского района, г. Бердска и других населенных пунктов, прилегающих к Академгородку, с творчеством почти всех новосибирских театров и наших гостей – барнаульцев; в-третьих – показал публике широкий сегмент театральной жизни мегаполиса.

Наступает новый, 2015- год, который президент России еще летом назвал Годом литературы. В рамках этого проекта Дом ученых представляет новый театральный цикл «Наша литература. Век ХХ».Он будет состоять из двух частей, первая из которых пройдет в первом полугодии и заявит о себе в самом начале января премьерным спектаклем театра «Красный факел» «ДОВЛАТОВ. АНЕКДОТЫ».

Режиссер Дмитрий Егоров и художник-постановщик Евгений Лемешонок создали не совсем обычное театральное действо, в котором занята почти вся труппа театра. «Довлатов. Анекдоты» - калейдоскоп уморительных и абсурдных, драматичных и тонких эпизодов из жизни Сергея Долматова – человека, который больше всего на свете хотел быть писателем и по ряду причин оказался вынужден уехать из родной страны»

В новом цикле примут участие театр «Старый дом» со спектаклем «Золотой теленок» по Ильфу и Петрову, Московский театр композитора Алексея Рыбникова с рок-оперой «Юнона и Авось» на стихи Андрея Вознесенского, НГДТ п/р Сергея Афанасьева со спектаклем «Свидание в предместье» по пьесе А. Вампилова «Старший сын» и другие. В первой части цикла с января по апрель планируется показать 8 спектаклей на большой сцене.

Наряду с полнометражными театральными спектаклями в рамках нового цикла пройдут спектакли малых форм на сцене Малого зала; будут организованы творческие встречи с писателями (в частности, уже согласился выступить Геннадий Прашкевич), с академиками РАН, желающими поделиться своими суждениями о литературе советского периода. Планируются дискуссии и музыкально-поэтические вечера в Музыкальном салоне.

Дом ученых приглашает вас, дорогие зрители, в свои залы!

Вас ждут новые незабываемые встречи!

Театральный отдел Дома ученых

Редактировалось: 9 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80