VII Российский симпозиум «Белки и пептиды»

16 Июля 2015

12 июля в Большом зале Дома ученых открылся VII Российский симпозиум с международным участием «Белки и пептиды», организованный Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институтом биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Научным советом РАН по биоорганической химии.

Тематика симпозиума «Белки и пептиды» весьма обширна и включает в себя 7 направлений, объединенных в секции (Методы разделения, очистки и анализа первичной структуры; выделение новых природных объектов; пептидомика; протеомика. Методы синтеза, химическая модификация; белковая инженерия. Физико-химические и расчетные методы исследования; пространственная структура. Биологическая активность; взаимосвязь «структура – функция». Химия и биология ферментов. Инновационные лекарственные средства на основе пептидов и белков; механизмы действия. Структура и функции белков-регуляторов клеточной гибели).

Открыл симпозиум председатель оргкомитета академик В.В. Власов. Собравшихся приветствовал председатель СО РАН академик А.Л. Асеев. К участникам заседания обратились также заместители председателя оргкомитета академики В.Т. Иванов и Н.Ф. Мясоедов (Москва).

В первый день работы с пленарными докладами выступили член-корреспондент РАН О.И. Лаврик, академики А.А. Богданов и А.И. Арчаков.

Тема доклада О.И. Лаврик (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск) «Поли(АДФ-рибоза)-полимераза 1 как ключевой регулятор процессов репарации ДНК и универсальная мишень для конструирования лекарств».

Академик А.А. Богданов (НИИ физико-химической биологии МГУ, Москва) выступил с докладом «Пептиды и антибиотики в рибосомальном туннеле».

Тема доклада академика А.И. Арчакова (НИИ биомедицинской химии, Москва) «Размер протеома человека: глубина и ширина».

Научная программа симпозиума включает 18 пленарных докладов, большое число секционных устных и стендовых докладов участников, презентации спонсоров научного сбора.

Пленарные и секционные заседания проходят на трех площадках Дома ученых.

В Академпарке проводится Школа для молодых ученых, где с лекциями по теме симпозиума выступают ведущие ученые России, а также проходит отдельная стендовая сессия. В рамках сессии проводится конкурс работ молодых ученых. Лауреаты конкурса будут объявлены и награждены на пленарном заседании в последний день работы симпозиума, 17 июля.

По результатам симпозиума будет подготовлен спецвыпуск журнала «Биоорганическая химия».

И. Глотов

Фотографии - И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80