Тайны сибирских метеоритов

25 Апреля 2017

При упоминании о метеоритах чаще всего упоминают широко известный и ставший уже почти хрестоматийным взрыв небесного тела далеко в тайге, в районе реки Подкаменная Тунгуска. 110-ю годовщину этого события мы отметим в следующем году. Это природное явление было замечено во всём мире и достаточно подробно изучено множеством ученых и исследователей-энтузиастов.

Но на исторически обозримом отрезке времени падение на Землю больших небесных тел далеко не редкость. К счастью для жителей Земли, падающие "небесные странники" еще не нанесли серьезного урона городам. Все известные катастрофы случились вдалеке от крупных мегаполисов, но исключать такую возможность не стоит.

Вопрос каким может быть характер и объем разрушения при падении мощного метеорита выясняют ученые СО РАН. В частности, учёные Института вычислительной математики и математической геофизики.

На прошедшем в минувшую пятницу заседании клуба «Горизонты» Дома ученых СО РАН сотрудники этого института – доктор физико-математических наук Вячеслав Гусяков и кандидат физико-математических наук Иван Амелин в простой и доступной форме рассказали о своих исследованиях в этой области.

доктор физико-математических наук Вячеслав Гусяков

Вячеслав Константинович рассказал о мировом опыте исследований следов падения – кратерах и фрагментах метеоритов, а Иван Иванович познакомил участников встречи с результатами своей экспедиции в район падения Учурского метеорита, которое случилось 3-го августа 1993 года в Аяно-Майнском районе Хабаровского края.

Научно-спортивная экспедиция была предпринята летом 2016 года. Она осуществлялась на средства частных спонсоров и личные средства учёных и потому не могла быть сильно продолжительной. Тем не менее, участникам экспедиции удалось собрать и привезти образцы торфа с метеоритной пылью. Эта работа позволит собрать достаточно данных для грантовой поддержки и организации профессиональной команды ученых для последующих полноценных экспедиций в этот район.

Как это часто бывает, встреча из обычной лекции превратилась в вечер вопросов и ответов. Красочные слайды, привезенные из экспедиции, наглядно показывали, в каких труднодоступных местах приходилось работать геологам. Горизонтовцев интересовало всё – от стоимости билетов до рациона. Но самое главное, конечно, интересовал вопрос о результатах анализов привезенных проб и продолжении поисков. Ведь клуб «Горизонты» - это клуб любознательных.

А представил гостей участникам клуба и провёл встречу член-корреспондент РАН Владимир Романов.

Евгений Марков.

Видео с мероприятия можно посмотреть вот здесь: https://youtu.be/tk4ecx_fRME

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80