Татьянин день в Доме ученых

29 Января 2015

В этом году исполнилось 260 лет Московскому государственному университету. Выпускники МГУ на заре созидания Академгородка составили значительную часть молодого научного сообщества и сыграли заметную роль в становлении институтов СО РАН. В Доме ученых до недавнего времени существовал Клуб выпускников МГУ. В настоящее время ряды той уникальной плеяды романтиков, к сожалению, редеют… Но, тем не менее, 25 января в Малом зале все же присутствовали такие замечательные люди, как супруги С. и Ф. Сухоруковы, А. Атавин и некоторые другие. В основном же зал заполнили поклонники творческих коллективов, которые подготовили программу. Всех присутствующих тепло поздравил с праздником студенчества ректор НГУ профессор Михаил Петрович Федорук.

Большую концертную программу подготовил народный коллектив академический хор выпускников НГУ «АХ АКАДЕМ». Руководитель хора заслуженный работник культуры РФ О. И. Выхристюк, хормейстер Ольга Ерофеева. Хор недавно влился в клубное сообщество Дома ученых.

При первых же фразах старинного гимна студентов «Gaudeamusigitur», который по традиции исполняется на латыни, весь зал встал. В программе прозвучали русские народные, духовные, студенческие песни, исполнявшиеся преимущественно acapella.

Кроме хора «АХ АКАДЕМ», в программе приняли участие вокальный ансамбль «Ad libitum», фольклорные коллективы «Полынь» и «КрАсота» с исполнением оригинальных народных песен в аутентичном звучании. Все эти номера, безусловно, украсили программу.

Весело прошел и праздничный вечер в ресторане. Было много шуток, воспоминаний о самой прекрасной поре в жизни человека – студенчестве, читались стихи, звучали студенческие песни. Как обычно, задорно и умело вела программу заведующая сектором культурно-массовой работы Дома ученых Елена Субботина.

Хор "Ах Академ"

Ансамбль "КрАсота"

Редактировалось: 9 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80