Специалисты в области медицинской химии собрались в новосибирском Академгородке на «MedChem-2015»

8 Июля 2015

В Доме ученых 5 июля начал работу международный кластер конференций по медицинской химии «MedChem-2015»: II Российская конференция по медицинской химии, VI Российско-Корейская конференция «Современные достижения химии биологически активных веществ и биотехнологии», II Молодежная школа-конференция по медицинской химии. Конференции организованы Новосибирским институтом органической химии СО РАН и Новосибирским государственным университетом при поддержке ряда научно-производственных организаций и фирм.

Предыдущие научные сборы проходили в Москве и в Республике Корея. В качестве целей конференций декларируется укрепление взаимодействия и сотрудничества промышленности и академических ученых в различных областях медицинской химии и биотехнологии, а также развитие научных связей между специалистами России, Республики Корея и других стран.

Перед церемонией открытия конференций струнный квартет исполнил знаменитые произведения классического репертуара, внеся высокую ноту в научное мероприятие.

Участников заседания приветствовали руководители и представители принимающих организаций, члены оргкомитета, пожелавшие всем успешной работы и плодотворного научного общения.

Один из основателей медицинской химии в России академик Н.С.Зефиров, обращаясь, прежде всего, к научной молодежи, отметил, что с развитием компьютеризации медицинская химия трансформировалась в самостоятельную науку, хотя она глубоко укоренена в органическую химию. Он напомнил, что химическая компютеризация проистекала из новосибирского Академгородка, где академик В.А.Коптюг начал внедрять математические методы в химии. Сейчас медицинская химия — это некая интегральная наука. Чтобы заниматься ею, ученый должен в какой-то мере разбираться во многих науках: медицине, биологии, квантовой механике, математике, знать органическую химию.

В работе конференций принимают участие ведущие российские специалисты в области медицинской химии, в том числе академики Н.С.Зефиров, В.Н.Чарушин, О.И.Киселев, В.А.Стоник, В.В.Власов, члены-корреспонденты РАН С.О.Бачурин, Т.А.Гудашева, С.Н.Кочетков, О.И.Лаврик, Н.Э.Нифантьев, а также ученые из Белоруссии, Казахстана, Кореи, Финляндии, Японии, США, Тайваня.

В ходе конференций будет заслушано около 30 пленарных докладов, большое число научных сообщений и стендовых докладов, а также презентаций спонсоров.

Работа конференций продлится до 10 июля.

И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80