С любовью к родному языку и культуре

22 Мая 2016

21 мая Академгородок одним из первых в Новосибирске открыл Дни славянской письменности и культуры, которые в этом году широко празднуются во всей России.

Праздник начался великолепным шествием, в котором приняли участие все 15 школ района и ряд детских дошкольных учреждений.

«Праздник букв», «Праздник славянского алфавита», «Праздник Кирилла и Мефодия» - варианты названий разные, но смысл этого праздника един: мы отдаем дань памяти создателям славянского алфавита равноапостольным святым братьям Кириллу и Мефодию, благодаря трудам которых культура, художественное слово и бытовая речь славянских народов нашли воплощение в виде письменных текстов.

Дни славянской письменности и культуры – единственный в России церковный праздник, официально получивший статус государственного.

В нашем районе День славянской письменности и культуры отмечается уже не первый год. Более того, Советский район был пионером в деле возрождения этого прекрасного старинного праздника в г. Новосибирске, где он пройдет 24 мая.

Готовясь к празднику, каждая школа, каждый детский сад тщательно продумывали оформление своей колонны – плакаты, костюмы, реквизит. Репетировали народные песни, а также пословицы и поговорки о русском языке, о книге в жизни человека, скандировали их хором. Ведь все участники шествия являлись в то же время участниками конкурса по нескольким номинациям. На пути шествия (на крыльце ДК «Академия») находилось жюри, которое оценивало каждую колонну.

В этом году наконец осуществилась давняя мечта инициаторов праздника – районной администрации, православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского и Дома ученых СО РАН: ко всеобщему удовольствию участников праздника и многих жителей нашего района, наблюдавших его, шествие торжественно прошло по ул. Ильича от гостиницы «Золотая долина» до Дома ученых.

Было сделано все возможное,чтобы праздник прошел широко, красиво, достойно. Удалось даже убедить ГИБДД на четверть часа перекрыть движение по Морскому проспекту, чтобы пропустить колонну.

И вот, наконец, многочисленные ряды школьников и дошколят вливаются в Большой зал Дома ученых. Организованно рассаживаются на выделенные каждой школе места, и начинается праздничная церемония.

Её открывает видеофильм о праздновании Дня славянской письменности и культуры в разных городах России и в славянских странах Европы.

Затем ребят поздравляют с праздником глава администрации Советского района Д. М. Оленников, настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, протоиерей о. Борис Пивоваров и директор Дома ученых СО РАН Г. Г. Лозовая.

Весь зал исполняет гимн в честь братьев Кирилла и Мефодия: «Слава вам, братья, славян просветители, Церкви славянской святые отцы…»

Согласно сценарию ведущая приглашает на сцену делегацию от каждой школы, по ходу действия кратко рассказывая о каждом образовательном учреждении нашего района. Все делегации выстраиваются на сцене, образуя красочный полукруг. К ним присоединяются победители различных олимпиад и конкурсов в области гуманитарных наук – ученики и учителя школ района.

Начинается церемония награждения, которую ведет заведующая отделом образования З. А. Гребнева.

Каждое образовательное учреждение получило диплом участника праздника в той или иной номинации (полное раскрытие темы праздника, оригинальность в оформлении колонны, раскрытие темы через патриотизм и гражданственность, яркость и красочность оформления, сплоченность колонны).

Абсолютного победителя конкурса объявляет зам. главы администрации района А. П. Кулаев. Им становится школа № 179, которой вручается приз – большая плазменная панель.

Праздник Кирилла и Мефодия не заканчивается награждением. В фойе для ребят приготовлены мастер-классы по древнерусской каллиграфии, изготовлению букв славянского алфавита из соленого теста, изготовлению оберегов в технике лоскутного шитья и многие другие. Показывает свой спектакль детский кукольный театр, загадывают загадки коробейники, награждая самых догадливых конфетами и пряниками. Демонстрируются старинные книги. Одним словом, участники праздника были погружены в атмосферу народной культуры и родного языка.

У празднования Дня славянской письменности и культуры нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Это может быть научная конференции, посвященная проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а также концерт или встреча с писателями и поэтами, показ художественного фильма, выставка, фестиваль. Церковь проводит в честь равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия крестные ходы. Но какой бы ни была форма, цель каждого такого праздника, его суть – воспитание уважения к родному языку, отечественной культуре и пробуждение патриотических чувств в душах подрастающих поколений.

Татьяна Бальбурова

Фото Юлии Бернуховой

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80