ПУТЬ АРОМАТА В ЭСТЕТИКЕ ВОСТОКА

12 Апреля 2017

Организаторы и участники – Дом Ученых, отделение востоковедения и Центр языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ (Класс Конфуция НГУ).

Основная концепция: показать непреходящее значение ароматов и благовоний в традиционной культуре народов Восточной Азии, продемонстрировать взаимосвязь трех традиционных процессуальных искусств в культуре Востока – чайного действа, составления ароматических и цветочных композиций. Цель экспозиции – через триаду чай-благовония-цветы показать важную культурообразующую роль этих явлений в истории, культуре, медицине, в бытовой жизни и религиозной сфере народов Китая, Кореи и Японии.

Основу экспозиции составят предметы и артефакты из коллекций зав. отделением и кафедрой востоковедения Гуманитарного института НГУ профессора Е. Э. Войтишек.

Планируются лекции и мастер-классы, открытые уроки по приготовлению чая, составлению ароматических композиций, интерактивная зона для занятий каллиграфией и живописью.

Части экспозиции

Благовония-чай-цветы – артефакты из коллекции проф. Е. Э. Войтишек

Буддийский уголок

Интерактивная зона (занятия каллиграфией, живописью)

Уголок «Культура Гэндзи»

Мастер-классы по чаю, цветам, возжиганию благовоний

Лекции по истории культуры благовоний в Восточной Азии

Информационное сопровождение (преподаватели, студенты, волонтеры)

Уголок с научной литературой по чаю-цветам-благовониям и художественными альбомами

Уголок с учебной литературой от Класса Конфуция НГУ

Музыкальное выступление на китайской цитре гучжэнь (Хуэй Сюань)

Каллиграфия – Ван Чжунцзюнь, Хан Сынхи, Симогори Томоэ

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

20 апреля 2017 г. (четверг)

17.30–19.30 Открытие выставки. Краткий обзор экспонатов из коллекции проф. Е. Э. Войтишек, приветствие представителей НГУ, музыкальное выступление на китайской цитре гучжэн, каллиграфические экспромты, фантазийные композиции в формате чай-цветы-благовония.

22 апреля 2017 г. (суббота)

18.00–20.00 «Путь аромата» в китайской культуре. Лекция и мастер-класс проф. Е. Э. Войтишек. Китайская чайная церемония,чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения, Класса Конфуция НГУ)

29 апреля 2017 г.(суббота)

18.00–20.00 «Путь аромата» в японской культуре. Лекция и мастер-класс проф. Е. Э. Войтишек. Японская чайная церемония, чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения, культурного Центра «Сибирь-Хоккайдо»)

6 мая 2017 г. (суббота)

18.00–20.00 «Путь аромата» в корейской культуре. Лекция и мастер-класс проф. Е. Э. Войтишек, доц. А. С. Шмаковой. Корейская чайная церемония, чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения)

13 мая 2017 г. (суббота)

18.00–20.00 Закрытие выставки. Чайные и ароматические экспромты. Чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения)

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80