Открылась выставка фотографий Андрея Гильберта "Обгоняя ветер"

26 Марта 2015

24 марта в Зимнем саду открылась выставка фотографий Андрея Гильберта, посвященнаяспортивным гонкамна ледовых яхтах на Обском море и Байкале.

Гонки буеров проводятся в Новосибирске регулярно уже почти 50 лет. Каждую осень по первому льду начинают свой стремительный полет суда под парусами. К сожалению, сезон в наших местах короткий, выпавший снег быстро закрывает дорогу, что не мешает новосибирским спортсменам успешно выступать на выездных российских и международных соревнованиях.

Буер (голл. boeier) -кабина (или платформа), установленная на коньках или колёсах, передвигающаяся по льду или суше с ровным рельефом при помощи парусов и применяемая для спортивных и туристических целей. Первые буеры (парусная шлюпка на полозьях) появились в России в 18 в.; затем шлюпку заменила треугольная рама. Такие буеры северные поморы и рыбаки Онежского озера применяли для промысловых целей. Первые спорт, гонки на буерах в России состоялись в 1890 в петербургском речном яхт-клубе. Несколько ранее получил признание буерный спорт в США, где первый спортивный буер был построен в 1790, а в 1856 организован буерный клуб. В 1875 впервые учрежден международный приз в гонках, разработаны правила соревнований и определены классы буеров.

С начала 20 в. буерный спорт стал пользоваться большой популярностью в Прибалтике — в Хаапсалу (Эстония) буерные гонки проводятся с 1904. В 1931 создан Европейский буерный союз (ЕЕУ). В СССР в 1946 в Риге проведено первое всесоюзное соревнование, а с 1947 чемпионаты СССР проводятся регулярно.В современном спорте буере к корпусу (кабина или платформа для размещения членов экипажа) крепятся рулевой конёк (колесо), соединённый с румпелем или штурвалом, и поперечный брус с двумя боковыми коньками (колёсами) по концам, что обеспечивает необходимую остойчивость и хорошую управляемость. На корпус устанавливается мачта с парусом. Буер на коньках обычно развивает скорость от 60 до 80 км/час.

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 буера использовались как средство разведки, связи и транспорта, в частности при поддержании связи с осажденным Ленинградом по «Дороге жизни» через Ладожское озеро.Коровельский Д. Н., Буерный спорт, М., 1969.

Класс буеров DN появился в результате конкурса, организованного газетойDetroit News,направленного на поиск легкого и недорогого типа судов для проведения массовых соревнований. Модель оказалась настолько удачной, что сохранилась без особых изменений до наших дней и является самым массовым типом буеров. В память о конкурсе буера несут на парусе логотип газеты.

В Новосибирске первый буер класса DN был построен в 1966г. В.И.Овчинниковым. Несмотря на солидный возраст (78 лет), Владимир Иванович продолжает участвовать в соревнованиях, его номер R-131. Номера в буерном спорте регистрируются спортсменами пожизненно.

В 1988г. была зарегистрирована Сибирская ассоциация буеров класса DN, и началось регулярное проведение соревнований«Большой Кубок Сибири».

Стартуют буера, как и все парусные суда строго против ветра, спортсмены сначала разгоняют их бегом, затем запрыгивают внутрь и далее движутся под действием ветра. Благодаря низкому трению коньков скорость буера может в 6-8 раз превышать скорость ветра. На дистанции выставляется два знака, которые спортсмены должны несколько раз обогнуть левым бортом (от 1 до 3-х раз в зависимости от силы ветра). Расстояние между знаками не менее 1000 метров. Траекторию движения между знаками каждый выбирает сам, основываясь на своем чувстве ветра и дорожных условиях. Нередко спортсмены пересекают курс соперников, возможно расхождение встречными курсами во время лавирования против ветра и все это на скоростях до 80-90км/час и без всяких тормозов. Во время огибания знаков дистанция между буерами часто сокращается до первых метров.

Детский буерный спорт в Новосибирске сохранился благодаря поддержке администрации яхт-клуба«Аква-Лэнд». Сейчас у нас тренируются лучший российский юниор в классе DN Н.Гильберт (R-540) и двукратная победительница Первенств России в юношеском классе OL (Оптимист Ледовый) Анжелика Багрицкая, успешно выступают и другие спортсмены. На Первенстве России 2014г на Байкале девочки из Новосибирска заняли первое, второе и третье места.

Выставка продлится до 12 апреля.

Редактировалось: 9 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80