Новые выставки

10 Августа 2017

До 27 августа в галерее Зимнего сада ДУ представлены работы Ирины Савиновой "Гармония акварели". Ирина Александровна окончила Архитектурный факультет Новосибирского Инженерно-Строительного Института. Работала в проектном институте НОТЭП. Затем - художником-оформителем в парке «У моря Обского». В 1993 -95гг. преподавала изобразительное искусство в детских клубах «Факел» и «Спутник». В настоящее время живёт и работает в Новосибирске. С 2003 года полностью посвятила себя творчеству и ведёт активную выставочную деятельность, на счету более 20 персональных выставок в Новосибирске и Новосибирской области. Акварели Ирины Александровны – большого формата, очень нежные и прозрачные. Это природные мотивы – пейзажи, натюрморты, букеты цветов, но в каждой работе автор стремится проникнуть в сущность момента, найти характерную для натуры черту, качество и поиграть с ними. Так, пышные шапки одуванчики могут просто улетать с листа, ароматы цветов клубиться загадочными формами, а в небе непременно происходит своя, неповторимая и непостижимая жизнь…

А в Арт-гостиной в эти дни можно увидеть коллекцию выставочной керамики и уникальной графики Юлии Балаш. Работы Юлии, её индивидуальный почерк хорошо знакомы нашим зрителям. Многие жители Академгородка её хорошо знают. Первая выставка Юлии прошла в Доме ученых всего несколько лет назад. Это были графические листы в технике дорисовок случайных пятен туши, акварели, разлитых чернил. Такие работы очень увлекательно делать, но ещё интереснее разглядывать, отгадывая силуэты, фигуры людей, животных, предметы, знакомых и случайных героев. Сейчас палитра технических приемов стала гораздо шире, это и эксперименты с фактурой мятой бумаги, белила, клей, даже цветной скотч, применения которого в графике в наших краях пока ещё не наблюдалось. Всё это в сочетании с безграничной фантазией художника и особой её любовью к керамике, скульптуре представляет нам уникально одаренного художника. Юлия Балаш – художник европейского уровня, она имеет и значительные награды в международных выставках графики. Но, к сожалению, природная скромность, а также местечковый уровень Новосибирска, наша территориальная, финансовая ситуация не позволяет выдающемуся таланту получить более высокий статус, получить более широкую известность, поддерживая таким образом и художественные традиции Академгородка, где вырастали многие выдающиеся мастера живописи и графики.

Ждем вас на выставках и уверены, что вы получите большое эстетическое удовольствие от этих утонченных и увлекательных экспозиций.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80