Музыкальные среды

29 Июля 2014

«Летний дворик» ресторана Дома ученых – небольшое уютное кафе с видом на ландшафтный парк. Здесь можно прекрасно провести время вдвоем или в компании друзей. Устроить деловую встречу за чашкой кофе либо фуршет для участников научной конференции. Организовать празднование дня рождения или юбилея…

Посетители этого островка тишины в стороне от уличной суеты и транспортного шума получают не только полноценное ресторанное обслуживание, но и элементы культурной программы. По сложившейся традиции каждую среду музыкальный отдел Дома ученых под руководством Марины Олеговны Сосниной проводит на площадке «Летнего дворика» музыкальные и литературные вечера. Этим летом здесь уже состоялось около 10 мероприятий, каждое из которых было по-своему интересно.

Довольно большой круг собрал литературно-музыкальный вечер, посвященный 80-летию Юрия Визбора. Провел его бард-клуб Дома ученых «Эврика». Звучали песни Мастера о любви, дальних странствиях, дружбе, песни юмористические и философские. В большинстве случаев аудитория дружно подхватывала знакомые тексты и мелодии.

Буквально яблоку негде было упасть на концерте ансамбля выпускников ДМШ № 10 под руководством Э. М. Левина. Послушать выступление музыкантов – любителей, которые спустя годы после окончания музыкальной школы продолжают ансамблевое музицирование, пришли многие городковцы, чье детство и юность тоже были связаны с первой в Академгородке музыкальной школой и её «аксакалом» - милейшим Эдуардом Михайловичем Левиным.

Без преувеличения можно сказать, что собралось три – четыре поколения: бывшие ученики Эдуарда Михайловича с детьми, внуками, а кое-кто – и с правнуками… Программа концерта была составлена из популярных произведений советской классики и музыки кино. Ансамбль, воодушевленный только что завершившимися алтайскими гастролями, выступал с особенным подъемом.

Авторскому вечеру студента гуманитарного факультета НГУ Александра Федорова помешала сильнейшая гроза и штормовой ветер, но Саша, словно споря с разбушевавшейся стихией, работал с полной отдачей, не пряча эмоций. Те, кто все же пришел на этот концерт, - а среди зрителей были, конечно, не только случайные посетители, но и знакомые одаренного юноши, - оценили его творческий рост. Дело в том, что Саша выступает на концертных площадках Дома ученых еще со школьных лет. Был одним из лауреатов конкурса «Пробуй и удивляй» в 2011 году, и вот сейчас, этим летом, показал серьезную авторскую программу, в которой есть и музыкальные, и поэтические находки.

До отказа заполнили кафе «Летний дворик» поклонники новосибирского дуэта «Сложный вопрос». Много участников и зрителей собрал литературно – музыкальный вечер «Это веселое лето», на котором звучали юмористические песни, стихи и пародии от клуба «Пробуждение» и бардов Академгородка. Особую благодарность хочется выразить руководителю клуба «Пробуждение» Наталье Герасимовой. Эта очаровательная, творчески одаренная женщина собрала вокруг себя целый коллектив поэтов и музыкантов, и они с удовольствием откликаются на любой ее зов. Тремя удачными вечерами в «Летнем дворике» мы обязаны активности Натальи Вениаминовны.

Большое удовольствие доставило публике выступление Валерия Крастина (вокал, гитара) и Михаила Тимонина (саксофон), исполнявших хиты советской и зарубежной эстрады и популярные джазовые стандарты.

Одна из музыкальных сред была посвящена рок-музыке, любители которой с восторгом аплодировали гитаристу-виртуозу Владимиру Байрамяну.

Таким было музыкальное лето в «Летнем дворике» Дома ученых, где с удовольствием выступают музыканты-любители и начинающие поэты, где царит атмосфера свободного творчества и гостеприимства.

Впрочем, лето еще не закончилось, и нас ждет, как минимум, еще одна, а возможно и две встречи. 20-го августа - концерт авторской песни Евгения Лобашкина - очень яркого и позитивного новосибирского барда. А «под занавес» лета, возможно, выступит со своей сольной программой лидер клуба «Эврика» Ольга Васильева - автор песен об Академгородке, о Доме ученых, о природе Сибири и о многом другом.

Редактировалось: 9 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80