Международный симпозиум «Ртуть в биосфере»

21 Сентября 2015

Международный симпозиум «Ртуть в биосфере» начал работу в Академгородке

21 сентября в Малом зале Дома ученых открылся Второй международный симпозиум «Ртуть в биосфере: эколого-геохимические аспекты». Организаторы – ИНХ СО РАН, ГЕОХИ РАН (Москва), Институт геологии и минералогии СО РАН, НГУ - при поддержке РФФИ и Министерства образования и науки РФ.

Ртуть - один из наиболее опасных загрязняющих элементов окружающей среды на региональном и глобальном уровнях. Международный опыт показывает, что наиболее эффективным является комплексный подход к изучению форм существования ртути в природных и техногенных циклах ртути.

Первый симпозиум по ртути был проведен в 2010 г (ГЕОХИ РАН, Москва) и посвящен всестороннему обсуждению проблем природных источников ртути, ртутного загрязнения, природных и техногенных циклов миграции этого элемента в окружающей среде и биосфере, экотоксикологическим последствиям.

Основное направление нынешнего симпозиума - химические, геохимические и биогеохимические циклы ртути в природных и техногенных процессах, химия и технология ртути. Основной целью симпозиума является объединение отдельных исследований для формирования общей картины о состоянии дел в области химии, биогеохимии, экотоксикологии, технологии и аналитики ртути в Российской Федерации и странах СНГ.

Участников научного сбора приветствовали сопредседатели оргкомитета: академик Н.П.Похиленко и член-корреспондент В.П.Федин.

Пленарное заседание открылось лекцией д.ф.-м.н. С.В.Борисова «Ртуть в минеральном мире».

Участники симпозиума заслушают и обсудят около 50 докладов и научных сообщений, пройдет стендовая сессия, состоится презентация спонсоров.

В последующие дни и до завершения симпозиума 24 сентября заседания пройдут в Институте неорганической химии СО РАН.

И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80