Конференция TEDx Novosibirsk

23 Мая 2016

Конференция TEDx Novosibirsk - главное интеллектуальное событие этой весны - состоялось в Доме ученых Академгородка 22 мая.

Что такое TEDx?

TED (TechnologyEntertainmentDesign; Технологии, развлечения, дизайн)— частный некоммерческий фонд в США, известный прежде всего своими ежегодными конференциями, проводящимися с 1984 года.

Миссия конференций состоит в распространении уникальных идей. Темы лекций разнообразны: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии и развлечения. В список выступающих попали такие известные личности, как бывший президент США Билл Клинтон, Нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон, Мюррей Гелл-Манн, а также основатель Википедии Джимми Уэйлс.

Тема четвертой конференции TEDx Novosibirsk - Global Siberia или "Глобальная Сибирь".

В этот день на одной площадке выступили 15 талантливых, ярких сибиряков, которые делают выдающиеся проекты в сфере науки, технологий, искусства, бизнеса, образования и не только.

Спикерами были не только новосибирцы, но и люди из других городов Сибири, а также те сибиряки, которые сейчас обитают далеко за пределами нашей родины. Они поделились своими идеями с тысячью зрителей, находившихся в зале, и ещё с несколькими тысячами онлайн-зрителей.

И, конечно, все выступления происходили в легендарном формате TEDx, который принято называть edutainment - обучение с элементами развлечения, шоу.

Среди 15 спикеров TEDx Novosibirsk были:

Уникальный инструментальный коллектив из России

Юрий Матвеев (гитара), Артем Якушенко (скрипка) оба родом из Сибири. Они авторы нескольких сотен музыкальных произведений.Оригинальное звучание инструментов, экспрессивное, виртуозное исполнение в сочетании с невероятно красивыми мелодиями, буквально «сводят с ума» зрителей во всем мире.

Михаил Кокорич - первый частный отечественный предприниматель в космической сфере, создатель компании «Даурия Аэроспейс». Выпускник НГУ и Сколково, в настоящее время живёт в Кремниевой Долине, США.

Танцевальный коллектив «ЮДИ», город Томск. Парни из Сибири, покорившие Лондон в финале популярного шоу «Британия ищет таланты» в 2015 году. Победители шоу «Минута славы» на Первом канале. Философия танца ЮДИ – социальная: танец побеждает улицу и дарит надежду. 10 лет назад три парня из детского дома, Юра, Денис и Игорь, стали «ЮДИ» и открыли свою танцевальную школу. Сегодня в ней занимаются больше шести сотен учеников, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья и из неблагополучных семей. Благодаря своим запоминающимся шоу-программам ребята имеют мировую известность, около 10 миллионов просмотров на Youtube и даже видеоклипы с участием губернатора Томской области. В Новосибирске они выступили впервые.

Аркадий Цукер - директор Центра стратегического консалтинга, бизнес-консультант и бизнес тренер с 1993 года, соавтор уникальной методологии исследований и разработки прорывных стратегических решений на российском рынке.

Соня Качинская - журналист, гражданский активист, автор РБК, The Village и «Афиши», создатель онлайн-журнала «красивых и бешеных» DORKY gals, студент Университета Калифорнии. Иммигрант. Тема её выступления - «Я – феминист, и вы тоже».

Конференция прошла в атмосфере непрерывного интереса и приятного общения.

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80