Концерт, посвященный 60-летию СО РАН

18 Мая 2017

14 мая в Малом зале Дома ученых блестяще выступил хор выпускников НГУ «АХ АКАДЕМ». Концерт был посвящен празднованию 60-летия СО РАН.

Открылся концерт российским кантом времен Петра I«Радуйся, росско земле», написанным к заключению Ништадского мира по случаю победы в войне со шведами. Это торжественное и праздничное произведение прозвучало очень профессионально и академично, ведь хор носит высокое звание Академического. А держат такую высокую планку неизменные и руководители. Это: художественный руководитель и главный дирижер лауреат международных конкурсов,почётный работник культуры Новосибирской области, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Оксана ВЫХРИСТЮК и хормейстеры: лауреат международного конкурса Ольга Ерофеева и лауреат международных конкурсов Наталья Актершева. Концертмейстер – Евгения Мерная.

Репертуар хора очень разнообразен и включает в себя практически все жанры малых форм. Мы услышали и Духовный стих «Богородице дево, радуйся!» в переработке современного эстонского композитора Арво Пярта, и классические хоровые миниатюры русских и советских композиторов – Гречанинова, Свиридова, Бойко, Танеева на стихи Пушкина, Есенина, Фета, Блока. Такой мощный отечественный блок заполнил почти все первое отделение.

Но хор работает во всех жанрах и в интернациональном пространстве. Поэтому дальше мы услышали японскую народную песню на стихи Аоямы «Сакура», на японском языке. и хор из второго действия оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» «Oh, I can't sit down!» (Как тут усидеть?), и белорусские, и украинские песни, и знаменитую «Алла верды» на музыку грузинских князей, и многое другое.

В заключении концерта хор отдал дань памяти героев Великой Отечественной войны. Прозвучали «Журавли»Яна Френкеля на слова Расула Гамзатова, «Дороги» и песня из киноэпопеи «Великая Отечественная» «Березовые сны».

Заключительным аккордом концерта стал гимн Gaudeamus, который по традиции весь зал поет стоя – посвящение AlmaMater хора – университету, откуда «родом» и весь хор, и многие слушатели.

М. Соснина

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80