Кинолекторий "Неизвестное кино"

29 Апреля 2016

Начиная с мая кинолекторий "Неизвестное кино" проводится дважды в неделю по четвергам (цикл "Лучшие фильмы 2015 года) и воскресеньям (цикл "Все фильмы только про любовь". Начало в 19 часов. Малый зал.

Цикл №1.ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2015 ГОДА /по четвергам в 19 часов/

5.5 – СЫН САУЛА

Венгрия, 2015. 105 мин.

Реж.Ласло Немеш. В ролях:Геза Рериг,Левенте Мольнар,Урс Рехн,Тодд Шармон,Ежи Вальчак.

Награды: 4 приза – Гран-при, ФИПРЕССИ, Франсуа Шале и Vulcain Prize- на МКФ в Канне; «Золотой глобус» и «Оскар» - лучший иноязычный фильм…

Аушвиц, 1944-й год. Саул Аусландер — еврейский пленный, немногословный член зондеркоманды, сопровождающий вновь прибывших узников в их недолгий путь. В какой-то момент случается чудо: одному из обреченных на смерть удаётся на считаные минуты выжить в душегубке. За эти мгновения Саул успевает узнать в подростке своего сына. Мальчик погибает, и отныне Саул одержим идеей похоронить его по всем правилам. В лагере готовится восстание, жизнь каждого висит на волоске, но Саулу не до того, он думает только о сыне. Хотя, возможно, никакого сына у него никогда не было…

12.5 - ПОСЛУШАЙ МЕНЯ, МАРЛОН

Великобритания, 2015. 103 мин.

Реж. Стивен Райли.

Уникальный портрет гениального актёра Марлона Брандо. Создателям фильма удалось получить доступ кархивным записям Брандо, сделанным им в домашней обстановке, вовремя деловых встреч, пресс-конференций, и даже во время сеансов гипноза ипсихотерапии. Брандо был известным эксцентриком, презиравшим собственную славу. Он всегда находился в непростых отношениях с выбранной профессией. Всеэти грани его натуры оживают в закадровых монологах, интимность которых достигает предельной степени душевной обнажённости.

19.5 – МЕТАМОРФОЗИС

Россия, 2015. 104 мин.

Реж.Сергей Тарамаев,Любовь Львова. В ролях:Егор Корешков,Евгений Ткачук,Денис Шведов,Ёла Санько,Юлия Ауг.

Награды: приз зрительских симпатий на фестивале «Сталкер».

История музыкального гения Алексея Сенина, его авторитарной мамы, ушлого концертмейстера Влада и богатого мецената Владимира, с чьей десятилетней дочкой Сашенькой пианист заводит дружбу. Эта история похожа на коллаж из безумно красивых эпизодов, в которых герои вступают друг с другом в крайне необычные отношения. Это всего лишь второй фильм Сергея Тарамаева и Любови Львовой, двумя годами раньше выпустивших замечательный «Зимний путь». Как и в дебюте, вновь актёры у них почти все играют замечательно, если не сказать - гениально.

26.5 – ДИПАН

Франция, 2015. 115 мин.

Реж. Жак Одиар.

В ролях:Джесутасан Антонитасан,Калиеасвари Сринивасан,Клодин Винаситамбу.

Награды: «Золотая пальмовая ветвь» на МКФ в Канне.

Суровый боец «Тамильских тигров» бежит из Шри-Ланки в Европу после конца разрушительной гражданской войны. Незнакомые женщина и ребёнок становятся его фальшивой семьёй и пропуском в новую жизнь во Франции. Жестокий мир иммигрантских кварталов по-настоящему сплотит троих беженцев: неистовое столкновение неизбежно, но на этот раз им есть что терять... Эта суровая история борьбы за право на жизнь неожиданно утверждает, что самое важное мистическое переживание, доступное человеку, — это любовь. Поэтому «Дипан» оказывается трогательным, печальным, а порой и парадоксально смешным фильмом о любви. О злой иронии судьбы, по которой разочарованный солдат может сбежать от войны за тысячи километров, только чтобы с ужасом обнаружить, что у него снова есть за что воевать.

Цикл №2.ВСЕ ФИЛЬМЫ ТОЛЬКО О ЛЮБВИ /по воскресеньям в 19 часов/

1.5 /18.00!!!/ – НЕВЫНОСИМАЯ ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ

США, 1988. 170 мин.

Реж. Филип Кауфман.

В ролях:Дэниел Дей-Льюис,Жюльетт Бинош, Лена Олин,Стеллан Скарсгорд, Эрланд Юсефсон,Даниель Ольбрыхский.

Пражская весна 1968-го года. Томаш — многообещающий молодой хирург, красивый парень и убеждённый холостяк — принципиально не верит в настоящую любовь. У него множество любовниц, которые его обожают; а любовные приключения для Томаша, пожалуй, самое главное в жизни. А ещё у него есть женщина, которая всегда его понимала лучше других — молодая и талантливая художница Сабина. Однако вопреки своим принципам Томаш женится на милой провинциалке Терезе, с которой он познакомился совершенно случайно, продолжая при том встречаться со своей прежней любовью Сабиной. Экранизация одноимённого романа Милана Кундеры.

8.5 /19.00/– К ЧЕМУ МЫСЛИ О ЛЮБВИ?

Германия, 2003. 86 мин.

Реж. Ахим фон Боррис.

В ролях:Аугуст Диль,Даниель Брюль,Анна Мария Мюэ,Яна Палласке.

Награды: «Золотой лебедь» лучшей актрисе (Мюэ); приз лучшей картине на МКФ фильмов о любви в Вероне; европейская премия от зрителей лучшему актёру (Брюль); премия немецких критиков лучшему актёру (Диль)…

1927-й год, Германия времен Веймарской республики. Юные друзья Гюнтер иПауль решают основать клуб самоубийц. Онидают клятву, чтопопрощаются сжизнью в тот момент, когда больше небудут чувствовать любви, изаберут ссобой тех, кто отнимет уних этулюбовь. Двалетних выходных дняза городом вобществе Хильды, сестры Гюнтера, иих многочисленных друзей становятся настоящей проверкой серьёзности данного друг другу обещания…

15.5 /19.00/– ПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ БЕЗ ГАРАНТИИ

Чехия, 2006. 114 мин.

Реж. Вера Хитилова.

В ролях:Яна Валькова-Янекова,Яна Краусова,Болек Поливка,Давид Краус.

Награды: «Чешский лев» за лучший монтаж.

Трагикомедия отрудовых буднях женщины-психоаналитика, котораясамозабвенно пытается помочь всем своим клиентам. Однакои у неё самой в личной жизни постоянно возникают точно такие же проблемы. И, кажется, что Хане уже никуда не деться от бесконечного психоанализа как дома, так и наработе...

22.5 /19.00/– НЕ В МОЁМ ВКУСЕ

Франция, 2013. 111 мин.

Реж. Люка Бельво.

Награды: 3 премии «Магритт» - актриса (Декенн), сценарий, звук.

В ролях:Эмили Декенн,Лоик Корбери,Сандра Нкаке,Шарлотта Тальпер.

Клеман, молодой парижский философ и писатель, отправлен на год преподавать в уездный городок Аррас. Поначалу столичный денди скучает по огням большого города, но вскоре он знакомится с Дженнифер - симпатичной местной парикмахершей. Он читает Достоевского и любит оперу, она прекрасно поёт в караоке и смотрит все фильмы с Дженнифер Энистон. Похоже, их связывает лишь страсть и её достаточно для счастья. Но однажды Дженнифер находит на книжном прилавке новый роман Клемана… о самой себе. Два первоклассных французских актера разыгрывают «Пигмалиона» на французский лад. Финал, однако, удивит не только зрителей, но и героев этой трогательной истории любви.

29.5 /19.00/– 14+ (Четырнадцать плюс)

Россия, 2015. 106 мин.

Реж. Андрей Зайцев.

В ролях:Глеб Калюжный,Ульяна Васькович,Ольга Озоллапиня,Дмитрий Блохин.

Награды: приз жюри на фестивале «Сталкер»; специальный диплом на фестивале «Кинотавр».

Эта история - первой любви в14 лет - разворачивается вспальном районе большого города. История современных Ромео иДжульетты, живущих в социальных сетях ина улице сих жёсткими правилами изаконами, покоторым влюблённые нехотят играть.Чтобы быть вместе, главным героям придётся преодолеть многое: ихшколы враждуют между собой, поэтому ихотношениясродни предательству. И даже родители неготовы принять тотфакт, чтоих дети стремительно взрослеют. Иммешают собственные комплексы инеуверенность в себе, боязнь сделать первый шаги страх, чтотебя нелюбят иоттолкнут. Но, несмотря на все этипрепятствия, любовь не умирает...

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80