Владимир Капелько и его ученики

12 Октября 2017

10 октября в выставочном зале Дома ученых открылась выставка уникального художника, археолога, поэта Владимира Капелько. Выставку предоставил Музей Красноярского педагогического университета, которым руководит Александр Заика, испутница жизниВладимира Капелько - Эра Антоновна Севастьянова, также учёный-археолог.

Это не первая выставка Владимира Капелько в залах Дома ученых, но на первой выставке было представлено только древнее искусство Хакасии, наскальные изображения, которые Владимир Капелько изучал целых 25 лет ион же изобрел метод копирования произведений древних художников на микалентную бумагу. На новой выставке представлены и работы самого Капелько - пейзажи, портреты, жанровые сцены, композиции по мотивам древнего искусства и даже берестяныеподелки автора - короба, букарашницы, детские ирушки, фляжка, нож.

По свидетельствам друзей, присутствовавших на открытии выставки Капелько был необыкновенным человеком - он интересовался всем, что его окружает, стремился как можно больше увидеть, познать, много путешествовал, для чего нанимался на работу в научные экспедиции, даже в роли пастуха гонял скот из СССР в Монголию. И всюду брал с собой краски и холсты. Кроме того, это был чрезвычайно добрый и доверчивый человек, и, к сожалению, многие пользовались его добротой.

Небольшую витрину на выставке заполнили книги о Капелько, его стихи, буклеты выставок, коллекция изображений любимого персонажа Капельки - петуха. Одна из крупнейших выставок художника была в Москве, в залах Третьяковской галереи на Крымском валу. И сегодня его работы, и авторские, и копии петроглифов очень актуальны, их интересно рассматривать, разгадывая их предназначение, содержание, тайные символы. В экспозиции эти два направления переплетены так, что взаимно дополняют друг друга и наполняют новым глубоким содержанием.

На выставке также представлен фильм о Владимире Капелько, созданный в Красноярске к 80-летию художника в 2017 году. Приходите на выставку, она раскрываетобширные пласты нашей культуры - живописный, исторический, краеведческий. Ведь так мало мы знаем о нашей роднойСибири и тем болеео героических людях, которые стремились раскрыть её секреты.

Фото Алексея Танюшина.

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80