Калейдоскоп концертов в Музыкальном салоне

30 Ноября 2016

Ноябрь в Музыкальном салоне выдался плодотворным и очень разнообразным. Начался он 8 ноября с концерта нашего постоянного гостя, студента московского музыкального института им. Гнесиных, призера Дельфийских игр гитариста Никиты Неделько. В течение 5 лет мы наблюдаем творческий рост этого очень молодого талантливого музыканта, совершенствование его мастерства и блестящей техники. Репертуар, как всегда, был очень ярким и многожанровым: это и классика – И. С. Бах, Н. Паганини, Вилла- Лобос, и обработки народных песен, и произведения для гитары испанских и латиноамериканских композиторов. Удачно дополнил программу второй гитарист – студент НГК им. Глинки Илья Хабеев. Он сыграл несколько сольных испанских пьес, а также выступил в дуэте с Никитой, что явилось яркой краской в программе. Мы очень гордимся нашими молодыми музыкантами и желаем им дальнейших творческих успехов и побед!

Буквально на другой день, 9 ноября, состоялся концерт совсем другого плана. Это был вечер французской песни из репертуара Эдит Пиаф, который блестяще провел французский клуб ДУ. Пела Светлана Хасанова. Только она со своим глубоким и страстным контральто могла передать многогранную палитру чувств и оттенков голоса великой певицы. Песни звучали на языке оригинала, которым Светлана – педагог французского - прекрасно владеет. Наши неизменные ведущие руководители французского клуба Екатерина Годунова и Наталья Шевчук рассказывали о творчестве Пиаф. Весь концерт сопровождался фотографиями из жизни певицы.

А 13 ноября выступила молодая дебютантка, выпускница НГК им. Глинки Рената Миронова. Это просто уникальный человек, достойный восхищения! Молодая мама с двумя маленькими детьми успевает сочинять песни и романсы, сопровождая их богатым аккомпанементом на рояле, играть импровизации в стиле романтиков Шумана и Брамса, а также пишет очень нежные картины пастелью и акварелью в романтическом стиле. Эти картины были видеофоном на протяжении всего концерта. Хочется сказать, что Рената уже неоднократно выступала в Доме ученых: первый раз это было музыкальное иллюстрирование на открытии выставки Шагала в августе, второй раз – в сентябре в День памяти маэстро Арнольда Каца. В обоих случаях Рената показала высокий профессионализм и богатый творческий потенциал, а также постоянную готовность выступать, помогать, поддерживать.

25 ноября очень плодотворно прошло расширенное заседание клуба авторской песни «Эврика». Гитара не просто ходила по кругу - ее буквально рвали из рук, т.к исполнителей и авторов среди присутствующих было больше половины. Главным героем вечера был член клуба одаренный гитарист, автор и исполнитель Алексей Глазырин, который вновь поразил всех своим мастерством, проникновенными песнями и романсами собственного сочинения и на стихи новосибирской поэтессы Ольги Киевской , а также блестящим исполнением песен Александра Дольского. Еще из авторов были два приглашенных гостя – В. Агатицкий с лирическим репертуаром и уже известный бард А. Багинский с очень разнообразными песнями. Также порадовали новыми и старыми песнями члены клуба О. Васильева и Л. Шишов. Ярко и эмоционально выступили наши маститые «академовские» барды В. Рассохин и А. Кулик. Читал свои стихи поэт А. Константинов. Вечер прошел очень насыщенно! Жаль, времени не хватило, чтобы все напелись вдоволь.

И, наконец, под занавес этого месяца - звезда малой эстрады Новосибирска актриса Ангелина Басалаева с новой программой - моно-спектаклем «Чётки» по стихам Анны Ахматовой в сопровождении дуэта гитаристов «Атмосфера». Спектакль выдержан в чувственно-задушевной манере, свойственной любовной лирике Анны Андреевны. Строгое черное платье актрисы и изображение вращающегося земного шара на экране приобщало к теме Вечности и непреходящего, заключенной в стихах Ахматовой.

Такая насыщенная и многожанровая программа – говорит о том, что Музыкальный салон Дома ученых – это точка притяжения для исполнения камерных программ профессиональных музыкантов и артистов, которые высоко ценят глубоко понимающую, интеллектуальную публику Академгородка.

В декабре нас ждут снова интересные встречи: 4 декабря – концерт Академического хора выпускников НГУ«АХ Академ» с новой программой; 18 декабря - выступит выдающийся альтист, солист Новосибирской филармонии Илья Тарасенко вместе с пианисткой Татьяной Шевченко; 19 декабря – впервые очень интересный бард из г.Бийска - лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей Вячеслав Васич; 25 декабря нас ждет изысканная программа из произведений французских композиторов-импрессионистов в исполнении молодой новосибирской пианистки Анны Багинской.

М. Соснина, зав. музыкальным сектором ДУ

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80