К 90-летию маэстро

19 Сентября 2014

Мало кто сделал для развития культуры Новосибирска вообще и Академгородка, в частности, столько, сколько сделал Арнольд Михайлович. Талант, целеустремленность и харизматичность этого человека творили чудеса. Он сумел внедрить в сознание людей разных профессий, возрастов и взглядов, что слушание классической музыки необходимо, как воздух, и в этом, наверное, самая большая его победа как деятеля культуры и искусства.

Он создал, взрастил и воспитал один из лучших оркестров страны, завоевавший признание во всем мире.

Известные сегодня на всех континентах музыканты новосибирской школы - Вадим Репин, Антон Бараховский, Максим Венгеров – свои первые шаги как солисты делали вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром и его бессменным художественным руководителем и главным дирижером маэстро Кацем.

В дар музею А. М. Каца зам. директора Дома ученых Татьяна Бальбурова передала редкую пластинку от филофонистов Академгородка с записью 1985 г. Вадим Репин, его педагог Захар Брон и Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии под управлением Арнольда Каца исполняют произведения Брамса и Бетховена.

К публике с приветственным словом обратился художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский. Он подчеркнул, что все филармонические коллективы, созданные по инициативе и при поддержке Маэстро, посвятили свои сентябрьские программы его юбилею, а главный торжественный вечер состоится 18 сентября в Государственном Концертном зале им. А. М. Каца.

Директор Дома ученых Галина Лозовая сказала о том, что именно по инициативе Арнольда Каца один из лучших оркестров России – Новосибирский симфонический - вот уже несколько десятилетий поддерживает тесное сотрудничество с Домом ученых. Она выразила уверенность в том, что обретение оркестром нового Концертного зала не повлияет в дальнейшем на регулярность выступлений этого замечательного коллектива в Академгородке.

Продолжит юбилейную тему в Доме ученых 23 сентября “FILARMONICA” – КВАРТЕТ программой «Маэстро – навсегда!».

Редактировалось: 9 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80