"Горизонты" открыли сезон

19 Сентября 2017

В минувшую пятницу клуб «Горизонты» Дома учёных СО РАН начал лекционный сезон 2017-2018 года. Идти в ногу со временем, внимательно следить за новейшими разработками российских и зарубежных учёных – одна из просветительских задач его участников. Работы по экологии и окружающей среде здесь всегда в фокусе интересов.

В этот день учёные-геологи СО РАН отмечали 55-летний юбилей геолого-геофизического факультета НГУ, а в клубе «Горизонты» профессор Нина Георгиевна Стенина прочитала интереснейшую лекцию о важнейшей составляющей планеты Земля – воде.

Нина Георгиевна посвятила изучению воды всю свою научную карьеру, она закончила математический класс и физический факультет Новосибирского Государственного Университета. Кандидат физико-математических наук, доктор геолого-минералогических наук В период с 1975 по 1990 гг. неоднократно работала в Международном Центре по Электронной Микроскопии при Институте Физики Твердого Тела и Электронной Микроскопии АН ГДР (в н.в.- Макс-Планк Институт Физики Микроструктур, Галле/Заале, Германия). Изучая реальную структуру природных минералов.

С 1969-го по 2006г. она сотрудник Института Геологии СО РАН. С 2006 г. – профессор Новосибирского Государственного Архитектурно-Строительного Университета.

Предваряя разговор, Нина Георгиевна сказала:

– В это лето, как никогда ранее, на Земле происходили гигантские аномалии климата. Все эти аномалии связаны с гидрорежимом нашей планеты. В атмосферу выделяются огромные массы воды, чему мы являемся свидетелями. Знать и понимать эти процессы, своевременно делать им должную оценку – одна из важнейших задач учёных-геологов...

За время встречи её участники из краткого, но содержательного рассказа узнали современные теории о происхождении воды, о сходствах молекулы ДНК и химических соединений – аквакомплексов, о природных процессах дезактивации опасных отходов промышленности, о курортах, специализирующихся на водолечении и многом другом.

Полное содержание лекции можно посмотреть на видео

Евгений Марков

Редактировалось: 6 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80