Фортепианные шедевры в исполнении молодых пианистов

15 Декабря 2014

Одну часть публики, собравшейся в этот вечер в Большом зале, составили старожилы Академгородка, которые в свое время слушали концерты Веры Августовны Лотар-Шевченко, бывали в её доме, дружили с ней. Другую часть, и, надо заметить, бОльшую, составила молодежь, дети, юношество. Пришла большая группа учащихся ФМШ (ныне – СУНЦ НГУ), около 100 человек. Здесь поныне чтят память Веры Августовны Лотар – Шевченко, которая много и вдохновенно играла в свое время для «фымышат». Дирекция и педагогический коллектив СУНЦ НГУ придают большое значение эстетическому воспитанию ребят, хранят добрые традиции, заложенные в самые первые годы существования школы.

Активно откликнулись на объявление о концерте дирекция и педагоги музыкальной школы № 10, организовавшие посещение концерта учащимися и их родителями.

Прибыли также представители музыкальной школы №15, Школы искусств наукограда Кольцово, музыкальной школы г. Бердска.

С большим интересом слушал зал вступительное слово московского журналиста Юрия Валерьевича Данилина – инициатора учреждения конкурса. В 70-х годах он являлся собственным корреспондентов газеты «Комсомольская правда» по Западной Сибири и был дружен с Верой Августовной.

Живо, увлекательно, яркими красками нарисовал он портрет этой удивительной женщины – талантливой, сильной, бесстрашной, не сломленной суровой судьбой. В его рассказе было много оригинальных эпизодов из жизни Веры Августовны, поведанных с добрым юмором и глубоким уважением к ней как к личности, не лишенной экстравагантности, но вместе с тем - и огромного обаяния. Одним словом, Юрий Данилин задал всему вечеру атмосферу раскованности и человеческой теплоты.. «Такие личности, как она,- говорил Юрий Данилин, - составляют гордость Академгородка. Нужно, чтобы о них как можно дольше помнили. С таких людей надо «делать жизнь». Фотопортрет молодой и красивой Веры Лотар – Шевченко, спроецированный на большой экран, создавал эффект её присутствия в зале.

И вот начались выступления лауреатов конкурса. Один за другим выходили на сцену Дмитрий Карпов (Новосибирск), Владимир Петров (Москва), Иван Калатай (Новосибирск), Алексей Чуфаровский (Москва), Николай Медведев (Москва). Исполнялись произведения И. С. Баха, Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Листа, И. Стравинского, С. Рахманинова. Каждое требует виртуозного владения инструментом и глубокого, вдумчивого прочтения.

Пожалуй, один только Дмитрий Карпов из всей этой плеяды обладает серьезным исполнительским опытом (он и играл одно из сложнейших произведений – «Английскую сюиту» Баха). Все остальные очень молоды, одному из ребят всего 17 лет! Но молодость в сочетании с яркой одаренностью, невероятной работоспособностью и отличной школой дает великолепный результат! Каждый пианист выступил блестяще и был награжден горячими аплодисментами. Большой творческий потенциал и соответствующие возрасту здоровые амбиции дают право предположить, что профессиональное будущее лауреатов конкурса им. Лотар – Шевченко сложится удачно.

Следует заметить, что конкурс памяти Веры Лотар-Шевченко прошел в этом голу уже в пятый раз. Жюри его состоит из весьма авторитетных музыкантов с мировым именем. Попечительский совет конкурса возглавляет Михаил Плетнёв. Высокая оценка музыкантов такого уровня дорогого стоит. По окончании конкурса его победители выезжали с концертами на родину Веры Августовны, во Францию, где дали целый ряд концертов в разных городах, в том числе – в Париже, в зале им. Корто – выдающегося пианиста, её педагога.

Добавим, что Дом ученых был одним из первых учреждений культуры, поддержавших в свое время инициативу проведения конкурса им. Веры Лотар-Шевченко. Сейчас дирекция Дома ученых продолжает это делать, предоставляя большую сцену с драгоценным роялем «STAINWAY» для концерта победителей конкурса.

Было такое ощущение в этот вечер, что мы все вернулись в прежний Академгородок, где царили ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ВЫСОКИЙ ДУХ НАУКИ, ИСТИННАЯ КУЛЬТУРА И ПОКЛОНЕНИЕ ИСКУССТВУ.

Т. Бальбурова, зам. директора ДУ СО РАН по связям с общественностью.

Редактировалось: 9 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80