Юбилейный сбор клубов

12 Ноября 2013

Праздничный сбор клубов Дома ученых

Нынешний год в Доме ученых проходит под знаком золотого юбилея.

В череде посвященных знаменательной дате мероприятий особое и очень важное место занимают те, которые проводят клубы, а их в Доме ученых более двадцати. На завершающем этапе юбилейного года все клубы показали свои достижения на большом праздничном СБОРЕ, который состоялся в Малом зале.

9 ноября, субботний день. В фойе Малого заламноголюдно и шумно. Сбор всех клубов Дома ученых начинается с открытия выставки. Здесь и стенды с фотографиями и аннотациями, и большие столы, на которых демонстрируются произведения рукодельниц. Вот стенд одного из старейших клубов под названием «Грация». Его называют клубом здоровья и хорошего настроения. Посещают клуб в основном научные сотрудницы различных институтов СО РАН. Занятия оздоровительной гимнастикой помогают им сохранять хорошую физическую форму и работоспособность в любом возрасте. Рядом – стенд клуба садоводов «Родник», на счету которого несколько полезнейших книжек в помощь тем, кто любит экспериментировать на своих садовых участках и не пасует перед погодными катаклизмами. Далее – стенд клуба «Горизонты» - путешественников и фантазеров, подготовивших к юбилею книгу, в которой поделились богатейшим опытом организации клубной работы.

Клубы рукодельниц и модниц «Наш дом», «Новый облик»; клуб цветочной аранжировки «Сакура» показали модели и композиции, выполненные с любовью и мастерством.

Ну, а те, кто не вяжет, не шьет и не выращивает, показали свои таланты непосредственно в концерте. Жизнеутверждающую, веселую песню о Доме ученых на мотив песенки «Хорошее настроение» из кинофильма «Карнавальная ночь» задорно и энергично спели ребята из клуба Любителей пения. Небольшой, но ёмкий по содержанию фильм о шахматных турнирах, проведенных в стенах Дома ученых в последние годы, представил Шахматный клуб; свое поэтическое творчество – Литературный клуб; новую песню о Доме ученых – клуб авторской песни «Эврика», уникальный номер из серии русских народных обрядов показал Клуб народной песни. Каждый клуб внес свою лепту в шоу-программу, где были и видеопрезентации, и шуточные частушки, и стихи собственного сочинения.

Праздник вновь показал, что клубы Дома ученых – это настоящие творческие лаборатории, возглавляемые талантливыми, увлеченными, яркими личностями. Эту мысль подчеркнули в своих приветствиях директор Дома ученых Галина Германовна Лозовая и председатель президиума Совета Дома ученых академик Алексей Кузьмич Ребров. Вручая Почетные грамоты и Благодарности председателям и членам клубов за их многолетнюю верность Дому ученых, его клубному сообществу, директор тепло отозвалась о каждом клубе и его руководителе.

В атмосфере праздника царило ощущение единой семьи, которая собралась под крышей общего Дома. И эта теплота была поддержана общим чаепитием в фойе Малого зала, которое заключало праздник. Организовать его помогли друзья Дома ученых – Общественная организация «Наш Городок», председатель Виктор Леонидович Агафонов.

А после чаепития была замечательная танцевальная программа, которую подарил участникам праздника «Шоу-балет Натальи Бизяевой» из Дома молодежи «Юность».

Как приятно, что в дни празднования юбилея друзья Дома ученых с нами!

Редактировалось: 1 десятилетие назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80