Дни российской науки в Доме ученых

8 Февраля 2016

В воскресенье 7 февраля в Доме ученых стартовали мероприятия, посвященные Дню российской науки...

Утром 7 февраля прошёл блиц-турнир по шахматам, который провёл Шахматный клуб Дома ученых.

Участники турнира - научные работники институтов СО РАН. Судья - доктор физ.-мат. наук, профессор В.А. Вшивков, председатель шахматного клуба ДУ.

Шахматы - это хобби, а основная сфера интересов Виталия Андреевича Вшивкова - наука: математика.

В своей лекции по прикладной математике ученый доступным языком рассказал о математическом моделировании и методах его применения в народном хозяйстве.

Председатель киноклуба "Сигма" доктор физ.-мат. наук Л. А. Боярский представил документальный фильм "Теория относительности счастья по Андрею Будкеру". В своём вступительном слове Леонид Александрович поделился личными воспоминаниями о Будкере - уникальном ученом и человеке.

В фойе Малого зала состоялся концерт, где выступили участники клубов Дома ученых (аспиранты, кандидаты и доктора наук).

Хор выпускников НГУ "АХ АКАДЕМ"

8 февраля в Малом зале с научно-популярной лекцией о химическом катализе выступил академик РАН, научный руководитель Института катализа, ведущий ученый в этой области химии Валентин Николаевич Пармон.

Наглядно доказав важность разработки и дальнейшего применения катализаторов в промышленности, и напомнив аудитории, что умеют это только 7 мировых держав, в том числе Россия, Валентин Николаевич подчеркнул, что этот вопрос выходит уже на политический уровень.

Ведущий в стране Институт катализа СО РАН многие годы успешно выполняет задачи, которые ставит перед учеными государство. Здесь разрабатываются катализаторы, применение которых позволяет внедрять новые производства и экономить миллиарды рублей.

Валентин Николаевич рассказал, что Институт катализа является привлекательным местом работы для выпускников НГУ. С одной стороны здесь быстро развивается фундаментальная наука, что подтверждает самый высокий индекс цитируемости в мировых научных журналах, а с другой - идет успешная подготовка к дальнейшему внедрению научных разработок в экономику страны.

10 февраля в 15 часов в Малом зале Дома ученыхПрезидиум СО РАН и Сибирское ТУ ФАНО России провели традиционную встречу для выпускников школ Академгородка «Выбери профессию в науке!».

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80