«Для души поём, а не для славы!»

23 Января 2017

23 января исполнилось 90 лет основательнице и художественному руководителю клуба любителей пения Ольге Степановне Башиной.

Клуб состоит в основном из студентов, аспирантов, молодых ученых СО РАН. Девиз клуба – «Для души поём, а не для славы!»

Хочется рассказать об этом удивительном человеке.

Когда началась Великая Отечественная война, Ольге Башиной было 14 лет. Годы военного лихолетья девчонка-подросток провела не за школьной партой – она вместе с матерью-медработником работала в госпитале санитаркой. После войны Ольга в свои 18 лет с шестью классами образования за плечами задумалась о том, как дальше строить свою жизнь. Мечталось о сцене. Проснувшийся голос рвался наружу, и девушка твердо решила: буду петь! В этом решении её поддержала родственница, работавшая концертмейстером в Большом театре, куда и помогла Ольге устроиться на работу. Кем только Ольга не работала! И уборщицей, и рабочей сцены, и делопроизводителем… А параллельно училась. Закончила вечернюю десятилетку – и сразу подала заявление в Московскую консерваторию. Её чистое, приятное сопрано покорило приёмную комиссию, и девушка без специального музыкального образования была принята на вокальное отделение при конкурсе 30 человек на место!

В те годы в консерватории учились Ирина Архипова, Евгений Кибкало, которые вскоре стали выдающимися артистами советской оперной сцены. Разумеется, у Ольги Башиной не было столь прочной профессиональной подготовки, как у них, но был талант и сильный, закаленный войной характер.

Она упорно овладевала профессией не только в вокальном классе, но и на сцене студенческой оперной студии. За годы учебы разучила и исполнила главные партии в операх «Снегурочка», «Царская невеста», «Женитьба Фигаро». Дипломной работой была партия Мюзетты в опере Пуччини «Богема». Музыкальность и врожденный артистизм были её главными помощниками.

В Новосибирск Ольга Степановна приехала в 1960-м году вместе с мужем – физиком Борисом Чириковым, учеником и коллегой академика А. М. Будкера, впоследствии также удостоенным высокого титула академика РАН за важное открытие отображения, впоследствии получившего название Стандартного отображения Чирикова.

Дебютировала Ольга Степановна сцене Новосибирского государственного театра оперы и балета партией Марфы в опере Римского-Корсакова «Царская невеста».

В те годы в оперном театре ставились как оперы, так и оперетты. Ольга Башина проявила себя как солистка оперетты. Когда организовался Театр музыкальной комедии, она влилась в его труппу, где и проработала 20 лет, исполняя ведущие партии в опереттах «Сильва», «Фиалка Монмартра», «Баядера», а также в спектаклях на музыку советских авторов, в том числе нашего, новосибирского композитора Георгия Иванова «У моря Обского» о строительстве Академгородка. Одна из первых среди солистов Новосибирской оперетты Ольга Башина была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР.

С годами сценическая деятельность сменилась педагогической в музыкальном и театральном училищах, затем в студии молодежного театра «Глобус».

И вот, наконец, заслуженный отдых. Казалось бы, можно начать вести «салонный образ жизни», как говорит сама Ольга Степановна: принимать гостей, посещать концерты, разводить цветы, посещать spa-салоны… Вместо этого О. С. Башина пришла на прием к директору Дома ученых Галине Германовне Лозовой и предложила организовать Клуб любителей пения, который будет вести на общественных началах. Инициатива была поддержана, и вот уже 16 лет клуб известен в Академгородке. За эти годы подготовлено и показано около 80 концертных программ, каждая из которых оставляет в сердцах слушателей добрый след.

Несмотря на солидный возраст Ольга Степановна по- прежнему полна энергии и творческих планов. Для каждого концерта клуба она подбирает интересный, неизбитый, разнообразный репертуар: здесь и народные песни, и эстрада русская и зарубежная, и, конечно, много арий и дуэтов из любимых ею оперетт. Не удивительно, что молодежь тянется к этим высоким образцам музыкального искусства. Помогают Ольге Степановне неизменные концертмейстеры Лариса Сергеева и Ольга Милетина. В финале концертов по традиции поет весь зал, хором, вместе с солистами.

Желаем Клубу любителей пения новых интересных творческих проектов, пополнения коллектива вокально одаренными людьми, а Ольге Степановне – такого же творческого горения на многие годы!

Татьяна Бальбурова, зам. директора ДУ; Марина Соснина, зав. музыкальным сектором ДУ.

Отзывы учеников

МИХАИЛ ПОПОВЗа два года обучения у Ольги Степановны я приобрел не только знания и навыки академического пения, но и культуру пения. Как педагог и Учитель, Ольга Степановна передала и продолжает дарить все то, что так необходимо не только для пения, но и в повседневной жизни любого человека. Каждый урок Ольги Степановны насыщен философией и культурой Русского народа, в который так интересно погружаться. Желаю Ольге Степановне сохранить самое сокровенное, что у неё есть, а именно Искру внутри себя. С глубоким уважением и благодарностью, Попов Михаил.

ЮДАНОВ ФЕДОРГоды знакомства раскрыли в моих глазах Ольгу Степановну в первую очередь как редкого и даже уникального для Академгородка профессионала. Она - не только вокальный педагог, обладающий тончайшим профессиональным слухом и вкусом, глубоким знанием и пониманием классической вокальной школы, но и артистка с невероятным сценическим опытом, которым она всегда готова поделиться. Ольга Степановна поражает всех, кто с ней знаком, огромной любовью к делу, которому она себя посвящает, но также и волей, и трудоспособностью, привычными для человека ее поколения, но очень редкими сейчас. Ольга Степановна - одна из тех людей, без ежедневного труда которых огромный пласт великолепной российской и мировой музыкальной культуры был бы потерян, лишился бы будущего. Благодаря ей частичка этой культуры теперь живет в каждом ее ученике, в каждом, кто был на концерте ее клуба. И, конечно, можно только позавидовать ее энергии, целеустремленности и живости ума, и пожелать себе в ее возрасте хотя бы четверть от всего этого. Ольге Степановне же хочется пожелать крепкого здоровья и сил для реализации всех ее планов, которыми она по-прежнему полна, и которыми вдохновляет людей вокруг нее. РЕГИНА РОСТОВАОльга Степеновна сильный и ответственный человек. Она распознает в человеке талант и помогает ему развиться. В сложившееся творческой личности она находит пробелы и заполняет их своим обширным опытом, способствует выходу на новый уровень мастерства. В Ольге Степановне перекликаются множество стихий, в том числе: добросердечность, отвага, любовь, терпение - такие черты вдохновляют на новые совершения! Хочу выразить свою благодарность Ольге Степановне Башиной и пожелать долгих лет жизни и неиссякаемого желания обучать нас вокалу!

ЖЕНЯ МИХЕЕВ Ольга Степановна Башина для меня - это честный и добрый человек, строгий и требовательный педагог, профессионал вокального и актерского искусства. Знакомство с ней считаю большой удачей и одним из главных событий моей жизни. Благодаря ее бесконечному энтузиазму у любителей пения есть уникальная возможность получать навыки и знания певцов-профессионалов. Уроки Ольги Степановны - это не только освоение вокальной методики, но и знакомство с музыкальной культурой, творчеством классических российских, советских и зарубежных композиторов. Еще это множество историй жизни человека, который пережил Войну, окончил Московскую консерваторию, был артистом в Новосибирском оперном театре и Театре музыкальной комедии и стал заслуженным артистом России. Общение с ней - это бесценный опыт. Ольга Степановна я благодарен Вам за то, что Вы есть, за Ваше дело, за все знания, что Вы нам даете, за то, что воспитываете. Желаю Вам не переставать находить силы для новых занятий, здоровья и еще здоровья! Михеев Женя, 27 лет. РАКШАЕВА КАТЯ Ольга Степановна - удивительный человек, очень увлеченный музыкой и искусством, искренне и щедро делящейся своими знаниями и опытом с учениками. Ольга Степановна с большой теплотой и вниманием относится к своим ученикам, всегда интересуясь настроением и жизнью. С ней можно не только обсудить музыку,но она также готова выслушать и помочь советом. Я очень рада, что мне довелось познакомиться с Ольгой Степановной. Знакомство с ней обогатило меня культурно и открыло для меня особый чудесный мир русского романса, мир оперы и оперетты. Мы много беседовали с ней о текстах исполняемых песен, о музыкальном образе. Все это пробудило во мне образное мышление, а пение обрело особый смысл, Теперь, когда я что-то пою, я в меньшей степени задумываюсь над голосом, и больше над тем, чтобы текст ожил в воображении. Можно сказать, что моя душа запела.

25 января юбиляра чествовал творческий коллектив сотрудников Дома ученых.

Заслуженную артистку РСФСР со знаменательной датой поздравил также Новосибирский Театр музыкальной комедии, на сцене которого О. С. Башина была ведущей солисткой в 60-е – 70-е годы ХХ в.

Букет и памятный подарок от имени дирекции театра вручил артист Вадим Кириченко.

В адрес юбиляра было произнесено много теплых слов, благодарностей за большую профессиональную и общественную работу.

Ольга Степановна в ответ поделилась воспоминаниями о своей юности, учебе в Московской консерватории, сценической и педагогической деятельности.

В заключение чествования - общее фото на память.

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80