День знаний в Доме ученых

3 Сентября 2015

На Дне знаний в Доме ученых первокурсники НГУ встретились с деканами факультетов...

Первого сентября молодежь заполнила большой зал Дома ученых, где состоялось торжественное заседание для студентов первого курса НГУ, посвященное Дню знаний.

Встречу предварил новый небольшой фильм об университете, его истории и перспективах, о профессорах, студентах и выпускниках НГУ. Снятый студентами и выпускниками факультета журналистики фильм был тепло встречен присутствующими.

Звучит студенческий гимн «Гаудеамус», студенты впервые учатся стоя слушать его исполнение и даже подпевать: -- «Виват Академиа, виват профессоре»!

Новоиспеченных первокурсников первым приветствовал декан Экономического факультета профессор Г.М. Мкртчан. Он же и вёл встречу, поочередно давая слово для выступления всем деканам факультетов НГУ.

А речь в этих выступлениях (кроме поздравлений с началом учебного года) шла о многих понятиях, важных для сегодняшнего студента.

- Здесь вас научат думать и учиться, а ваша дальнейшая судьба – целиком в собственных руках.

- Вам повезло – не каждый студент, из поступивших в этом году в российские вузы имеет возможность общения с известными, активно работающими в науке учеными, которые преподают в нашем университете. Сполна воспользуйтесь этим счастливым случаем! А то, что построен новый корпус НГУ -- вам повезло вдвойне: учиться в таких условиях --большое везение.

- В годы учебы студент начинает соприкасаться с неким «универсумом», новой для себя вселенной, частями которой являются все факультеты НГУ. Пожелание научиться ориентироваться в этой вселенной, находить новые, интересные для себя сферы. Учиться с интересом, идти вперед, осознавая, чего вы хотите достичь из поставленных целей в первую очередь.

- Призыв забыть на время слово «завтра», не откладывая решение дел, которые необходимо сделать сегодня. Так вы сможете уверенней преодолевать трудности, которых будет немало на вашем университетском пути. НГУ предоставляет студентам замечательные возможности развития и роста – и именно от вашей активности зависит ваше будущее!

- Студенческую атмосферу НГУ ни с каким иным российским вузом не сравнить, даже с МГУ. Наша природа и характер наших преподавателей, а также традиции Академгородка создают все условия для эффективной учебы и содержательной студенческой жизни. В добрый путь, и будьте счастливы и здоровы!

Собрание завершилось выступлением студенческих творческих коллективов и юмористических клубов университета.

И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80