Чемпионат по компьютерному многоборью

17 Июня 2016

16 июня в Доме ученых прошла торжественная церемония открытия VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Дом ученых встречал на своем веку немало именитых, высоких гостей, здесь проходило много уникальных событий, а вот открытие компьютерного чемпионата среди пенсионеров – впервые!

На крыльце Дома ученых участников Чемпионата и гостей встречал Городской духовой оркестр. Плакаты на фасаде здания со словами приветствия участникам соревнований и нарядные композиции из шариков – все это с самого первого создавало праздничное, приподнятое настроение.

В наше время владение цифровыми технологиями необходимо всем и каждому. Умение «общаться» с компьютером значительно облегчает решение всевозможных социальных вопросов, что для людей старшего поколения особенно важно.

От Калининграда до Сахалина представлены команды участников – всего более 60. Кроме того, в Чемпионате принимают участие команды из ближнего (Белоруссия) и дальнего (Израиль, Финляндия, Польша и др.) зарубежья, а всего - более 130 человек. Все они – победители региональных чемпионатов, в ходе которых вот уже в шестой раз выявляется повышение уровня компьютерной грамотности среди людей пенсионного возраста. Каждая регион-участник Чемпионата был представлен видео-визитной карточкой на большом экране, а в зале приветствиями заявляли о себе команды-участники соревнований.

С большого экрана прозвучало видеообращение губернатора Новосибирской области В. Ф. Городецкого. Со сцены участников Чемпионата тепло поприветствовали представитель полпреда президента РФ по Сибирскому региону, вице-премьер правительства НСО А. П. Титков, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации, председатель Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров» В. Рязанский, депутат Государственной Думы РФ И. Мануйлова.

Программа соревнований состояла из четырех туров для начинающих и опытных пользователей. Она включала работу с поисковой системой Яндекс, порталом государственных услуг, текстовым редактором и другими программами Microsoft Office, а также задание на планшетах. Впервые в официальную программу соревнований были включены задания, направленные на оценку навыков безопасного поведения в интернете.

Результаты соревнования подвело компетентное жюри, и 17 июня в Доме ученых прошла церемония награждения победителей и призеров во всех номинациях соревнований.

Как говорили многие официальные лица, выступавшие на церемонии закрытия Чемпионата, победителями здесь можно назвать всех участников, т.к. они, преодолев накопленные жизнью стереотипы и консерватизм, овладели новыми, цифровыми технологиями, научились получать информацию и общаться с помощью компьютера.

Богатый жизненный опыт пенсионеров, помноженный на владение современными технологиями, несомненно, положительно скажется и на связи поколений, и на качестве жизни людей «серебряного возраста».

В финале торжественной церемонии закрытия Новосибирская область передала знамя Чемпионата Санкт-Петербургу, где состоится в будущем году VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Фото В. Дубровского

Редактировалось: 7 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80