Азиатский симпозиум по визуализации 2015

24 Июня 2015

Дом учёных принимает Азиатский симпозиум по визуализации

Крупный научный международный симпозиум открылся в Доме ученых 22 июня. Более ста участников, включая 40 зарубежных ученых, собрались на 13-ый Азиатский симпозиум по визуализации. Гостями новосибирского Академгородка стали исследователи из Японии, Китая, Гонконга, Тайваня, Республики Корея, Таиланда, Малайзии. Тематика симпозиума привлекла к его работе значительное число специалистов из двух новосибирских институтов СО РАН – Теоретической и прикладной механики и Теплофизики.

Председатель Оргкомитета профессор В.В. Козлов (ИТПМ СО РАН) напомнил собравшимся историю предыдущих симпозиумов, которые проводились в Японии, Китае, Корее, Индонезии, Индии, Таиланде, Сингапуре, других странах Азии и сообщил о полученных поздравлениях и пожеланиях успешной работы от отцов-основателей симпозиума из Японии и Китая.

Самые добрые пожелания адресовал исследователям академик В.М. Фомин, заместитель председателя СО РАН, отметив актуальность визуализации в качестве инструмента современных научных исследований.

Тепло приветствовал зарубежных и российских участников симпозиума член-корреспондент А.Н. Шиплюк, руководитель Института теоретической и прикладной механики СО РАН, проводящего данный симпозиум. Он кратко охарактеризовал институт, определил его место в Новосибирском научном центре, где кроме академических НИИ успешно работают известный российский вуз – НГУ и технопарк «Академпарк». Гости получили приглашение ознакомиться с уникальными исследовательскими аэродинамическими установками ИТПМ.

В малом зале Дома ученых прошли пленарные заседания, доклады на которых были специально отмечены оргкомитетом симпозиума.

Организована работа секций по 7 направлениям: «Визуальная информация и анализ», «Численная визуализация», «Неустойчивость и турбулентное течение», «Теплоперенос», «Механика жидкости в промышленности», «Био-жидкости», «Явления горения и двигатели». Секционные заседания идут в двух конференц-залах. В программе симпозиума значительное количество стендовых презентаций и докладов.

Работа продолжится до 26 июня. За это время международный научный комитет симпозиума должен принять решение о месте проведения очередного, 14-го симпозиума.

И.Глотов

Редактировалось: 8 лет назад
(current)
Новосибирский Дом учёных
Россия, 630090,г. Новосибирск,
ул. Морской проспект, д. 23
Приёмная:
du-club@mail.ru
тел: (383) 330-39-80